Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе и срыгивания у грудничка

скажите какие еще надо сдать анализы и что у нас может быть?ребенку 5 мес на ИВ в последнем мес набрала 200г плохо кушает,плачет во время кормления,болит животик,мучают газики,беспокоят постоянные срыгивания,раньше такое было давали антирефлюксную смесь 3мес помогло на время,месяц сделали перерыв,перевели на другую смесь осталось все тоже самое,только теперь она и антирефлюксную смесь умудряется срыгивать,сдавали общий анализ крови и мочи,кал на копрограмму там только бактерии и мыльные кислоты по 1ому плюсику остальное все нормально,на дисбактериоз тоже ничего криминального не нашли что делать?заранее спасибо
Укажите используемые смеси, жалобы (высыпания, сухость кожи), частоту стула.
сейчас кушаем нутрилак премиум 1 и антирефлюксный,высыпаний и сухости кожи нет,беспокоят срыгивания постоянные даже через 2ч после еды,когда ест плачет беспокоит животик пучит,во время еды ничаются видно спазмы и она начинает крутиться и плакать,и недобор веса
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на микрофлору. Замените пока Премиум 1 на Нутрилак гипоаллергенный. После кормления держите вертикально для отхождения воздуха. Можно добавить мотилиум в суспензии возрастной дозировке. Анализ на микрофлору следует представить полностью.
общий анализ крови: лейкоциты 6,0 гемоглобин124 скорость оседания эритроцитов 3 нейтрофилы П 1 сегменты 52 лимфоциты 45 моноциты 2 моча в норме копрограмма: бактерии +,жирные кислоты + анализ на дисбактериоз: бифидобактерии 10в11 бактероиды 10в9 лактобактерии 10в11 энтерококки 10в8 общее кол-во эшерихий 10в9 (в предыдущем анализе было 7*10в8) (разница между анализами в 2мес) с четко выраженной активностью 10в7 (в предыдущим анализе было 5*10в7) со сниженной 10в2 лактозонегативные 10в5 (в предыдущем анализе было 10в3) после кормления держим вертикально около часа и она в вертикальном положении срыгивает тоже,срыгивает через 2,5ч иногда творожком иногда уже переваренной смесью типа водичка выходит,узи брюшной полости делали 2,5мес назад никаких паталогий не было выявлено,не делали только желчный сказали что в таком возрасте не делают,вы сказали заменить смесь на гипоаллерген.почему?аллергии ведь нет никакой
При отсутствии грудного вскармливания смесь придётся подбирать. В гипоаллергенных смесях профилактического назначения за счет специальной технологической обработки белка уменьшены его свойства вызывать аллергию, кроме того, в таких продуктах снижено содержание молочного сахара (лактозы). «Нутрилак Гипоаллергенный 1», создан на основе частично гидролизованного сывороточного белка. Указанные особенности облегчают переваривание и приведут к более быстрому продвижению смеси по ЖКТ. Антирефлюксной смесью докармливать ложкой после основного кормления в количестве 30-60 мл.
так судя по анализам что у нас?какие еще анализы нам сдать?
Попробуйте поменять смеси и посмотреть на результат: прекращения срыгиваний, прибавку веса. Начинайте вводить безмолочную кашу рисовую или гречневую промышленного производства для увеличения прибавок. Также можно использовать приём креона с прикормом, учитывая вес ребёнка.
добрый день,мы сдали в другой лаборатории кал на копрограмму,что означает реация на гемоглобин +,реакция кислая рн 5-5,5,жирные кислоты ++, мыла +, остальное в норме,скажите что у нас?заранее спасибо
Покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины, Нужно улучшить усвоение лактозы - в смеси её меньшее количество. Каши следует вводить безглютеновые, безмолочные, используйте креон с прикормом, учитывая вес.
скажите рн 5-5,5 это норма у грудничка?почему до 3мес все было нормально и вес набирала хорошо и срыгивала намного меньше,почему все ухудшилось не с того не с сего?
Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, анализ на дисбактериоз ребенку 5мес. Прилагаю таблицу с результатами анализа.
В представленном анализе кала на микрофлору определено наличие микроорганизма Salmonella enterica и недостаточное количество бифидобактерий. Ребёнок подлежит наблюдению инфекциониста. Укажите жалобы в настоящее время, а также чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
а почему не поставили в какой степени эта сальмонелла,беспокоит животик болит при кормлении,пучит все время и срыгивает постоянно и по многу,может ли в этой ситуации помочь энтерофурил,не хотелось бы пить антибиотики,ребенок с рождения на ИВ
Сальмонелла могла быть определена при использовании среды накопления, которая используется в этом анализе специально для выделения сальмонелл. В таком случае степень не определяется. Элиминация сальмонеллы может быть проведена с использованием энтерофурила, сальмонеллёзного бактериофага при определении фагочувствительности.
скажите пожалуйста по скольку это все принимать,можно ли энтерофурил в капсуле давать 100мг растворять в смеси?и по скольку пить бактериофаг сальмонеллюзный(к ниму выявлена чувствительность) и надо ли делать в клизме по скольку и как вводить(читала что бактериофаг перорально не очень эффективен),можно ли нам еще попробывать бификол?и надо ли нам пить ферментные типа креон?заранее спасибо
Применение энтерофурила должно быть назначено вашим педиатром. Возможный способ применения по 2,5 мл суспензии 3 раза в день, с интервалом в 8 часов, 5 дней. Можно применять одновременно с сальмонеллёзным бактериофагом по 5 мл 3 раза в день, лучше внутрь, 10 дней. Креон можно применять с прикормами в возрастной дозировке. Бификол пока не нужно, можно бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в день, 2 недели.
скажите почему нельзя бактериофаг в клизме?просто я читала что так более эффективен,т.к под воздейсвием соляной кислоты он не весь попадает в кишечник
скажите почему нельзя бактериофаг в клизме?просто я читала что так более эффективен,т.к под воздейсвием соляной кислоты он не весь попадает в кишечник,а энтерофурил 2р в день это мало,надо 3раза?
Нужно 3 раза в день энтерофурил, при употреблении через рот бактериофаг проходит весь ЖКТ. В клизме, если применять, то заменять не более 1 приёма через рот. Ребёнку 5 месяцев. У взрослых желательна временная, на момент приёма нейтрализация содержимого желудка.
скажите пожалуйста а в клизме если то тоже 5мл вводить?можно ли еще подключить сорбенты типа энтеросгеля в виде пасты чтобы выводить продукты их жизнедеятельности и по скольку давать?заранее спасибо
В клизме по 10 мл. Возможен короткий курс энтеросгеля.
добрый вечер,скажите может ли от бактериофага у ребенка быть жидкий стул 1ин раз в день?
Если в настощее время принимаете энтерофурил, то жидкий стул 1 раз в день может быть от него, а не от бактериофага. Для предупреждения расстройства стула принимайте одновременно бифидумбактерин форте по полпакета 3 раза в день, 2 недели. Дозу и длительность приёма бифидумбактерина форте можно увеличить. При наличии сальмонеллы у ребёнка следует обследовать контактных с целью определения источника заражения. Может быть проведён анализ кала на инфекционную группу с целью определения наличия указанного микроорганизма.
Добрый день,просто у нас так совпало как ввели бактериофан так на 2ой день жидкий стул(2дня пили энтерофурил без бактериофага) ,а можно обычный бифидумбактерин в ампулах?или у того преимуществ больше.Скажите можно ли перейти энтерофурил в капсулах?,у нас от сиропа отрыжка с соляной кислотой как у взрослых бывает изжога,и еще очень много не хороших добавок типа карбомера и т.п а в капсулах этого нет(спросить у гастроэнтеролога нет возможности т.к мы к нему ездили в другой город).заранее огромное спасибо
скажите пожалуйста еще по нашей копрограмме с ферментами как обстоят дела (как переваривается пища)стоит ли пропить креон?,срыгивания не проходят и выходит весь энтерофурил.спасибо большое что отвечаете
Препарат энтерофурил следует принимать в этом возрасте в суспензии. Для уменьшения срыгиваний следует пользоваться антирефлюксной смесью, докармливая в количестве 30-60 мл после вертикального держания и отхождения проглоченного воздуха. Можно добавить креон в возрастой дозировке перед кормлением, учитывая вес. С целью уменьшения срыгиваний добавить фосфалюгель: детям в возрасте до 6 мес препарат назначают по 1/4 пакетика или 1 чайной ложке (4 г) после каждого из 6 кормлений.
что нам делать?мы дали фосфалюгель после кормления и у нас в течении часа вылилось практическо все что съели.какой та из этих препаратов вызывает у нас кислую отрыжку даже после воды,до лекарств этого небыло.может дело не в сальмонелле,была бы наверное температура,могли ли в лаборатории ошибится,просто мы сдали в 1ой там ничего не нашли а в другой нашли
Укажите используемые смеси и способы их применения.
смесь нутрилак антирефлюксная 120гр 5-6раз в день утром овсяная каша 1раз в день и все,промежуток перед кормлениями составляет 3,5-4ч,ночью не едим с 21ч до 6ч
Кашу употреблять рисовую, овсяную отменить. Нужно смотреть сроки применения энтерофурила.
почему овсяную отменить?у нее животик меньше болит когда ее поест я сама ее варю,а рисовую боюсь давать т.к у нас запоры,энтерофурил даем 7ой день по 2,5мл 3р в день.энтеросгель не получилось пропить курс.дочка им давилась.а если удавалось дать то все срыгивала.я забыла сказать что еще 1но кормление вобед заменяе дает кукурузную кашу бэби ситтер 80г остальное 60г смеси допаиваю,(каши развожу нутрилак премиум обычный,мы его пили до антирефлюксной смеси когда срыгивания не такие были)она ее тоже срыгивает
Курс энтерофурила можно закончить. Используйте гречневую безглютеновую кашу вместо овсяной. После каш и основной смеси докармливать ложкой антирефлюксной смесью после отхождения проглоченного воздуха. Используйте смесь Нутрилон антирефлюксную. Кашу давайте безмолочную, не разводя смесью. Можно вводить, начиная с чайной ложки, овощное пюре.
у нас основная антирефлюксная(и она у нас тоже выходит),гречка тяжелая крупа она оседает на дно тарелки и жидкая и мы все срыгиваем,пытались 2раза ввести кабачок нас очень сильно пучило,что нам делать?
Следует употреблять кашу промышленного производства для питания детей с 5 месяцев. В качестве овощного прикорма можно пробовать цветную капусту или картофель. Укажите вес в настоящее время.
кашу магазинную качественную трудно найти,в 5 мес взвешивались весили 6500,сейчас нам 5,5мес за 2 нед ничего ненабрали
Кашу следует искать или заказывать в аптечных сетях, предназначеную для питания детей с 5 месяцев. Кормить кашей не менее 2 раза в день, суточное количество 100 г Вводить овощное пюре в прикорм. В качестве основной смеси использовать Нутрилон Пепти Гастро. Для уменьшения срыгиваний следует пользоваться Нутрилон антирефлюкс, докармливая в количестве 30-60 мл после вертикального держания и отхождения проглоченного воздуха. С прикормами принимать по 1/5 капсулы креона 10000 ЕД, 3 недели. Принимать мотилиум в суспензии по 3 мл 4 раза в день перед кормлением, 3 недели.
скажите пожалуйста креон надо в каждое кормление давать ?независит что даешь смесь или прикорм?
Креон давать с прикормами.
Добрый день,мы сделали ребенку узи желудка,нам сказали что пища в желудке стоит даже спустя 2ч после приема пищи(типа наполовину переварилась),сказали типа функциональной природы,и из за этого проблемы в кишечнике и срыгивания,что вы нам посоветуете?пересдали копрограмму,прилагаю ее внизу
Принимать указанное выше лечение, добавить риабал в сиропе по 2 мл 3 раза в сутки 15 дней. Показать ребёнка невропатологу. Отследить прибавку веса. При продолжении срыгиваний обращаться к детскому хирургу для решения вопроса о необходимости хирургического лечения. В преобладающем большинстве случаев указанное лечение дёт возможность устранить симптоматику к 12-15 месяцам жизни.
подскажите другой препарат для улучшения пищеварения вместо креона,у нас копрограмма не улучшилась на фоне его приема,нам вот прописывали мотилиум и абомин но у нас еще хуже от этого,помогите посоветуйте что еще подавать,сердце разрывается как ребенок мучается
посоветуйте препарат для улучшения переваривания пищи,нам креон не помогае ,какашки непереваренная пища кусочки,даем по 1/5 капс с прикормом,может он не подходит нам
посоветуйте препарат для улучшения переваривания пищи,нам креон не помогает ,в какашках непереваренная пища кусочки(все что мы даем типа морковки и тыквы в непереваренном виде),даем по 1/5 капс с прикормом 2раза в день,может он не подходит нам,или увеличить дозировку,можно ли нам попробывать тримедат,он мне очень хорошо помогал,скажите дозировку пожалуйста
Креон - лучший ферментный препарат. Действия представлены выше.
скажите можно ли попробывать тримедат?зачем нам к хирургу если у нас все было нормально было до 3х мес,небыло срыгиваний и животик мало беспокоил