Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте, мучают постоянные боли в горле и пробки на миндалинах. Как таковых ангин нет, но бывает температура 37,2. Постоянно ссандит горло. ПРомывала и на аппарате тонзиллор, через некоторое время появляются снова. Лечила всякими разными таблктками, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста что делать, либо удалить вообще их.? заранее сасибо
Здравствуйте. "Пробки" в лакунах миндалин, или гнойно-казеозный детрит, постоянные боли или неприятные ощущения в горле, периодическое повышение температуры до субфебрильных значений - признаки хронического воспаления миндалин. Промывания помогают избавиться от пробок, но не вылечивают хронический тонзиллит, наоборот - лакуны после каждого промывания, как правило, немного увеличиваются, собирая больше детрита. Есть паллиативная помощь, иногда приводящая к стойкому хорошему результату - например, лазерная абляция лакун миндалин (лазерный луч как бы шлифует поверхность миндалин, не оставляя лакун), но, если установлен диагноз хронического тонзиллита, специалист рассматривает показания к тонзиллэктомии. Прошу Вас прочесть короткую статью о тонзиллэктомии - в статье речь идет о детях, но всё сказанное в той же мере относится и к взрослым: https://lor-doctor.net/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ Желаю Вам здоровья.