Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Добрый вечер! Пожалуйста помогите советом. Проблемы со зрением у меня начались еще в детстве. В 9 лет выписали первые очки. Левый глаз было простое стекло, правый стекло на минус (не помню показания) потом я стала в них плохо видеть и перестала носить. В 11 лет (1996г) мне были виписаны новые очки - левый простое, правый -1,5. Были ощущения что правый глаз не много косил. Делали тренировки. Эти ощущения беспокоить перестали.Показания не менялись до 2010 года. Сегодня решила пройти осмотр офтальмолога еще раз. Выяснилось: что зрение ухудшилось - левый -1,5 правый -4. Врач сказал что у меня Астигматизм - шрамы на роговице (в обоих глазах) в левом 1,5 правом 4,75 (не знаю в каких показателях измеряются). Выписали очки для постоянного ношения и было предложено пройти диагностическое обследование на допуск к операции. Мне сейчас 26 лет, скажите действительно ли необходима эта операция? Не будет ли потом падать зрение? И на сколько это операция безопасна? Моему знакомому в детстве делали надсечку этих рубцов - что бы остановить падение зрения, сейчас стоит вопрос о второй операции - что бы их убрать. Мне же как я поняла будут делать сразу удаление этих рубцов. Подскажите следует ли соглашаться на эту операцию или можно еще подождать?
Здравствуйте! В вашем письме недостаточно данных для ответа на вопросы. Посоветовать Вам что-либо без полного офтальмологического обследования мы не можем.