Консультации / Офтальмология

Астигматизм у ребенка трех лет

Здравствуйте, ребенку 3 года 9 месяцев, в 2 года была операция - замена хрусталика по поводу врожденной катаркты, после этого выяснилось что на оперированном глазу астигматизм, сначала была смещена одна ось, теперь обе. Астигматизм лечится оперативно? Или его можно исправить только упражнениями? И какие упражнения можно делать? Можно ли носить тренировочные очки? Спасибо.
Астигматизм исправляется оперативно эксимер -лазерными операциями во взрослом возрасте при стабильном зрении. Упражнениями астигматизм вряд ли исправить, а вот для расслабления мышц глаза и снятия напряжения упражнения рекомендуются. Лучше походить на процедуры в специальные кабинеты охраны зрения , где есть все необходимые аппараты.