Консультации / Гинекология

Кровотечение от ОК

Здравствуйте. После удаления полипа в матке (он тек) выписали Клайру не с первого дня цикла, а с того который тогда шел - 17го. На 15 таблетке стало кровить (судя по моему обычному циклу это пришли месячные, они и выглядели как месячные) кровило с переменной интенсивностью, но в итоге перешло в кровотечение. В общем целом уже 14 дней кровит, из них дней 5 - кровотечение. По окончанию пачки Клайры мне её заменили на Регулон по схеме 6 табл. в первый день, 5 во второй и тд... чтобы остановить кровь. Я выпила в первый только четыре, потому что жутко затошнило и кружилась голова до полуобморочного состояния. В интернете нашла, что такие побочки часты при такой схеме. Кровь остановилась к вечеру и утром тоже не было. Как добросовестный пациент я все-таки решила продолжить пить Регулон по схеме и через полчаса - час после первой таблетки снова вышла кровь (не кровянистые выделения, а алая кровь). Я связываю его именно с таблеткой. Мне выписали транексам по 1000 утром и вечером 3 дня. Я думаю пить только его и вообще не пить уже Регулон. Вы можете подсказать, не будет ничего страшного если я НЕ продолжу пить Регулон ( в общем целом за два дня выпила 5 таблеток, вот от последней опять открылось кровотечение) и остановится ли кровь просто от транексама? Мне уже честно страшно пить гормоны, и не хочется, кажется они мне не подходят никак. И я совершенно запуталась с этим кровотечением и таблетками в своем цикле. Полип удалили 10 сентября. Клайру пила с конца сентября. До этого никогда не пила подобные таблетки. Основной вопрос: можно ли уже сейчас бросить регулон и перестать мучать гормонами свой организм? И какие могут быть последствия от его отмены. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Можно прекратить приём препарата Регулон. Продолжайте приём препарата Транексам до 5 дней. Уточните у лечащего гинеколога возможность приема гестагенов во второй фазе менструального цикла для предотвращения образования патологии эндометрия. Будьте здоровы.