Консультации / Гинекология

Вес - Побочные от ОК

«Вес - Побочные от ОК». Добрый день! Общая инф: 30 лет, роды 2018 г., хронический гипотиреоз, компенсация Л_тироксин 100 (уже 5 лет). Рост 155, вес 55.9 (стал такой, был 52) Странно себя чувствую... До беременности (с 2013 по 2017) принимала по назначению врача Линдинет 20. Вообще была в восторге - похудела на 5 кг (есть проблемы с весом), вес не набирался, кожа улучшилась. В 2018 году родила. Спираль ставить отказалась, предохранялись презервативами. В мае 2020 начала принимать "по старой памяти" снова Линдинет 20. Кровило весь цикл, а после отмены наоборот не наступили месячные. На консультации врач сказала, что линдинет 20 уже рожавшей не подойдёт в 30 лет. Назначила линдинет 30. Я в шоке. Я всегда слежу за питанием, так как нахожусь в вечной борьбе с весом. Но это просто ужас - я набрала 6 кг за 3 месяца и была 58 кг!!! При этом питание свое не меняла, то есть я не стала есть больше. И вот я снова на диете, раньше с диетами не было проблем, а теперь я за месяц неимоверными усилиями сбросила 1.5 кг и вес стоит, а иногда и ползёт вверх, я занимаюсь спортом, хожу по 10 км, правильно питаюсь - все равно не уходит. Со мной такое впервые. Ощущение, что меня просто накачали водой, особенно в области низа живота и попы. Грудь стала болеть и то сдуется, то радуется снова. Бедра стали рыхлыми и водянистыми. В пачке цикла ещё 10 таблеток, я планирую допить и бросить. Вопрос: можно ли бросать после всегот4х месяцев приёма? Есть ли аналог у Линдинет 30, способствующие улучшению состояния: кожа, выведение лишней жидкости, предотвращения задержки жидкости? Спасибо!
Здравствуйте. Практически все препараты оральной гормональной контрацепции задерживают воду. Можно использовать препараты такие как Ярина, Джес плюс, Диане 35.