Консультации / Гинекология

Вес - Побочные от ОК

«Вес - Побочные от ОК». Добрый день! Общая инф: 30 лет, роды 2018 г., хронический гипотиреоз, компенсация Л_тироксин 100 (уже 5 лет). Рост 155, вес 55.9 (стал такой, был 52) Странно себя чувствую... До беременности (с 2013 по 2017) принимала по назначению врача Линдинет 20. Вообще была в восторге - похудела на 5 кг (есть проблемы с весом), вес не набирался, кожа улучшилась. В 2018 году родила. Спираль ставить отказалась, предохранялись презервативами. В мае 2020 начала принимать "по старой памяти" снова Линдинет 20. Кровило весь цикл, а после отмены наоборот не наступили месячные. На консультации врач сказала, что линдинет 20 уже рожавшей не подойдёт в 30 лет. Назначила линдинет 30. Я в шоке. Я всегда слежу за питанием, так как нахожусь в вечной борьбе с весом. Но это просто ужас - я набрала 6 кг за 3 месяца и была 58 кг!!! При этом питание свое не меняла, то есть я не стала есть больше. И вот я снова на диете, раньше с диетами не было проблем, а теперь я за месяц неимоверными усилиями сбросила 1.5 кг и вес стоит, а иногда и ползёт вверх, я занимаюсь спортом, хожу по 10 км, правильно питаюсь - все равно не уходит. Со мной такое впервые. Ощущение, что меня просто накачали водой, особенно в области низа живота и попы. Грудь стала болеть и то сдуется, то радуется снова. Бедра стали рыхлыми и водянистыми. В пачке цикла ещё 10 таблеток, я планирую допить и бросить. Вопрос: можно ли бросать после всегот4х месяцев приёма? Есть ли аналог у Линдинет 30, способствующие улучшению состояния: кожа, выведение лишней жидкости, предотвращения задержки жидкости? Спасибо!
Здравствуйте. Практически все препараты оральной гормональной контрацепции задерживают воду. Можно использовать препараты такие как Ярина, Джес плюс, Диане 35.
Консультация врача гинеколога на тему «Вес - Побочные от ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.