Консультации / Гинекология

Побочные эффекты от ОК или беременность?

Здравствуйте. Мне 21 год. Полтора месяца назад обнаружили небольшую кисту правого яичника. Назначили прием Жанина с первых дней месячных на 2 месяца. Боль в правом боку мучала неделю и прошла еще до приема таблеток. Месячные пришли с задержкой в 2 дня. В первые 4 дня приема никаких отклонений в организме не наблюдала, таблетки переносила хорошо. На 5 день стала чувстовать тошноту, и втечение 4 дней рвало ночью и по утрам. Затем внезапно все прошло и уже в дальнейшем чувство тошноты стало проявляться реже вместе с головокружениями, но уже не так сильно беспокоило. Грудь болела еще до месячных ( как при ПМС), и после месячных не прошла, а во много раз усилилась.. Сильная боль, чувствительность, увеличение размера груди мучают до сих пор. Плюс ко всему быстрая утомляемость, смена настроения, все время хочется спать, лицо покрылось прыщами. Стали мучать проблемы с кишечником, вздутие живота, изжога, щадящая диета не помогает. Усилился аппетит, и хотя стараюсь себя сдерживать в еде, увеличился вес на 4 кг ( при постоянном стабильном весе 56 кг вешу 60 кг), который ушел в бока, чувствую тяжесть тела. Вчера выпила последнюю таблетку первого месяца, делаю перерыв 7дней. 3 дня назад стали беспокоить обильные белые творожные выделения. Может ли проявляться так много побочных эффектов от Жанина сразу? А в первые дни приема я их перенесла хорошо. Сама я до сих пор думаю, что все это побочные эффекты. Но родные сомневаются, не беременность ли это? Или это привыкание организма к гормонам? Стоит ли через неделю продолжать курс лечения этими таблетками?
Здравствуйте все перечисленные вами симптомы очень похожи на побочные эффекты приема препарата, и как вы правильно сказали являются так называемой адаптацией вашего организма к новому гормональному фону и воздействию лекарственного препарата на ваш организм. Данные симптомы в большинстве случаев проявляются впервые 2-3 месяца приема препарата и слабеют по мере привыкания к нему. однако если указанные жалобы будут нарастать или беспокоить вас сильно это основание для смены орального контрацептива. Обратитесь к доктору и обсудите вашу проблему лично.