Консультации / Болезни сосудов

Коагулограмма при приеме ксарелто

Здравствуйте! После операции АББШ в феврале 2020 года принимаю ксарелто 20мг Как правильно сдать кровь для коагулограммы: до приема ксарелто или после? Ксарелто я принимаю в 7 утра, а лаборатория начинает работу после 8-ми. Спасибо. Алексей
Добрый день! Обычной коагулограммой эффективность ксарелто не определить. Более точно будет сделать тромбоэластограмму. Анализ нужно сдавать минимум спустя 2 часа после приема препарата. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Спасибо! Уточнение: анализ сдаем когда препарат уже работает. А через 25 часов после приема (формально это же больше 2 часов) сдавать анализ -это не правильно
Можно уточнить в чем именно вопрос?
Я полагал, что сдавать анализ(коагулограмма) нужно до приема очередной дозы ксарелто. Верно ли я понял, что анализ нужно делать только после приема препарата (спустя 2 часа)? Вопрос вызван тем, что на консультации у сосудистого хирурга было сказано: поскольку после АББШ я уже 1,5 года принимаю ксарелто в дозировке 20мг, то можно перейти к дозировке 15мг предварительно сделав коагулограмму. Действительно ли можно перейти на 15мг?
Простая коагулограмма не оценит действие этого препарата. Если Вас выполнили АББШ я бы предпочёл клопидогрель.
Спасибо! К сожалению тромбоэластограмма у нас не доступна. Клопидогрель в какой дозировке? Есть ли смысл в рекомендации 2 раза в год: -Реополиглюкин 200,0 в/в кап №5 через день; -Трентал 5,0 на 200,0 физ р-ра в/в кап №10; -Актовегин 10,0 на 200,0 физ р-ра в/в кап №10 И далее Вазонит 1таб х2р -3месяца
Клопидогрель идёт только 75 мг Смысл в капельницах есть, учитывая что у Вас выраженный атеросклероз, только дозировки там очень низкие: актовегин минимум хотя бы 30.0, трентал по 10.