Консультации / Гематология

Коагулограмма при ковиде Ксарелто

Здравствуйте. Маме 65 лет, вес 80-85 кг. Неделю болеет коронавирусом дома, с первого дня принимает Ксалерто (по 10мг, 1 р/д, 7 дней). Вчера, на 6й день заболевания, сдали коагулограмму. Несмотря за значительные отклонения (!) участковым терапевтом коагулограмма оценена как хорошая, рекомендовано продолжить прием в той же дозировке. Несколько лет назад у мамы был геморрагический инсульт на фоне профилактических уколов гепарина после операции (на 10е сутки после вмешательства). Пожалуйста, оцените показатели и целесообразность приема ксарелто.
К вопросу приложено фото
Ривароксабан (Ксарелто) обычно не контролируется лабораторно. у Мамы показатели гемостаза в норме., Даже небольшая тенденция к разжижению крови, что Является хорошим ответом на прем антикоагуляНтов. Советую к терапии добавить витамин К2+Д3 - в качестве иммуномодулятора и корректора печеночной функции. В целом показатели крови, в т.ч. гемостаза адекватные применению ксарелто 10 мг.
Спасибо за ответ! Позвольте уточнить, не является ли эта тенденция к разжижению крови опасной при ковиде, особенно с учетом геморрагического инсульта на фоне проф.гепарином (в анамнезе). Обычные показатели свертываемости крови у мамы до приема ксарелто: ПВ 14, ПТИ 91%, МНО 1,11; АЧТВ 32,3. Я не могу понять, зачем нужно такое сильное разжижение при коронавирусе, если человек не склонен к промборбразованию? Сейчас у мамы 3й день темп. 38 (9й день заболевания), рекомендовали добавить еще и антиагреганты. Они тоже нужны? Если да, в какой дозировке? Нет возможности связаться с врачом!
нет, если принимать ривароксабан(ксарелто) опансости тромброробразованмия ен будет. Аспирин в виде кардиомагнила можно добавить в дозе 75 мг/сутки - курс 1,5 мес (вместе с ксарелто 15 мг)