Консультации / Болезни сосудов

Как долго нужно принимать Ксарелто после протезирования брюшной аорты аневризма и ТЭЛА

В 2015г. мне была проведена операция по поводу аневризмы бр.аорты. За год до этого аневризму случайно нашел молодой узист при обсл. внутренних органов. 36,2х74,5мм. Хирург не проявил беспокойства по этому поводу и меня не испугал последствиями и ужасом грядущего. Сказал-контроль через год. Конроль сделали,аневризма подросла и изменила строение (стала гантелевидной) и снова меня не обеспокоили. Через 2 мес. по скорой в Склифе мне сделали операцию (у меня заболел живот и результаты УЗИ были у меня на руках) 10 часов опер. 20 дней реанимации,уже в палате перед выпиской -случилась ТЭЛА (отекла 1 нога и затруднение дыхания) Кололи фраксипарин,тромбы стали рассасываться. В выписном эпикризе- принамать Ксарелто(20мг) 4-6 мес,затем постоянно кардиомагнил 75мг. Принимаю Ксарелто до сих пор 1г и 4 мес. У разных врачей нет единого мнения. Одни говорят-пить пожизненно, другие-что это чревато внутр.кровотечениями,которые трудно остановить. Коагулограмма 07.2016г. протромбиновый идекс-71,36%, МНО 1,29, протромбиновое время17,80 сек. фибриноген 13,06 г/л, АЧТВ 32,7 сек. Еще присоединились "дела сердечные" наджелудочковые экстрасистолы,АВ-блокада 1 степени. Гипертрофия миокарда лев. и прав.жулудочков Признаки лег.гипертензии. СДЛА 55 мм. р. с. Рекомендован Бисопролол. Так нужно или нет принимать Ксарелто при моих заболеваниях?
Добрый день! Если кардиологи Вам не выставляют показаний для приема ксарелто, то можете не принимать и придерживаться рекомендаций, которые Вам дали при выписке. По длительности лечения после ТЭЛА сроки вы выдержали, но по сердцу должны решать кардиологи. С уважением, Гончаров Е. А.