Консультации / Психология и психиатрия

Разводиться?

С мужем вместе уже 6 лет. Познакомились, вспыхнули чувства, сразу стали жить у него. Через 4 года поженились. У него один престарелый отец, отношения ровные. Говорили о рождении ребёнка, он мечтает, я не хочу. Нет постоянства в его заработках, совершенно в нём неуверенна. Зарабатываю на себя и свою маму с сестрой самостоятельно, тянуть ещё и будущего ребёнка и частично его совершенно не хочу. Мне 28, ему 42. Живём только ожиданием его нормальных заработков. В нашей семье полная гармония (для него), но я устала создавать ему душевный и физический комфорт только за его улыбку. Во мне он увидел свою умершую маму, которая умерла 15 лет назад и просто счастлив получать такую заботу, а я нет. Мне тоже хочется элементарной помощи в быту, и неожиданных подарков, и просто быть желанной как женщина. Мои небольшие просьбы приводят к его обидам, а дальше всё по старому. Уезжала в длительные командировки, ничего не меняется. Лучше мне так заботится о своих родных. Очень хочу уйти, а он ничего криминального и не делал, кроме того, что вообще ничего не делал. За эти годы всё только ухудшается, любви как таковой к нему не было. Надо ли мне продолжать такое "ровное" существование без развития или уйти к самой себе и самостоятельно расти?
Здравствуйте. Я не могу решить за Вас, продолжать ли Вам жить с мужем или разводиться, так как лишь Вы являетесь хозяйкой Вашей жизни и можете принимать подобные решения. Все Ваше письмо сквозит неудовольствием, как будто уже нет ничего позитивного в Вашем браке. Действительно ли в Вашем замужестве Вас ничего уже не греет? Если это так, то тогда решение о разводе должно укрепиться в Вашем сердце. Вы пишете «очень хочу уйти», так почему не уходите? Что за тревога или страх Вас останавливает?