Консультации / Психология и психиатрия

Развод

Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации: мой знакомый хочет развестись с женой, жена разводиться не хочет. Ему 60 лет, ей 53. Оба на пенсии, он работает, она нет. Тое детей - все взрослые, у всех свои семьи. Он говорит что они с женой совершенно разные, чужие люди, взаимопонимания нет и небыло никогда, жил с ней только из за детей. Мучали друг друга всю жизнь, он ей изменял, она это чувствовала, закатывала истерики, скандалы. Пытался уйти от ние - все закончилось попыткой суицида: она резала вены. Рядом оказался сын, все обошлось. Ему ее жалко, но жить с ней больше не может, сам готов застрелиться от такой жизни. Она к психологу идти нехочет ни подкаким предлогом. Пожалуйста, дайте совет мужчине: как себя вести в этой ситуации, чтобы развод был менее болезненным для обоих. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ!!!!!
К сожалению развод в таком возрасте ВСЕГДА будет достаточно болезненным - ведь людей, проживших много лет в браке объединяет не только имущество - но и многое другое. Вероятно что имеет смысл либо помочь ей "принять" такое решение мужа, или - как вариант - мужу "уйти и пожить отдельно". И как это ни банально прозвучит - возможно что имеет смысл обратиться к семейному психологу, чтобы обсудить ситуацию на совместной консультации.