Консультации / Маммология

Фибрифльная (узловая) мастопатия

Здравствуйте! Пожалуйста помогите, очень нужна консультация. Моя мама (57лет) сделала обследование УЗИ и мамографию, на мамографии обнаружено доброкачественное образование (пятнышко). Прописали тамасфен (может по др. пишется), пятнышко увеличилось. Поставили диагноз Фибрифльная (узловая) мастопатия и направили на операцию. Скажите, действительно невозможно лечение в таких случаях. Мама живет в Казахстане и я боюсь что у них медицина не настолько продвинута как у нас. Мама боиться что может перейти в серьезную форму и уже готовиться к операции. Я ее попросила сделать еще раз обследование и пойти к другому врачу на консультацию в Алма-Ате. Я не не хочу чтобы ее резали, если можно вылечить безаперационно. С нетерпением жду ответа, Заранее благодарна, Елена
Здравствуйте Елена, к сожалению, если Вашей маме назначали тамоксифен, то это уже не доброкачественное образование, а скорее всего злокачественная опухоль. Поскольку лечение тамоксифеном было не эффективно, следует следовать рекомендациям врачей, и удалить опухоль (скорее всего речь идет о полном удалении молочной железы). Операция, на сегодня, является одним из основных методов лечения рака, и если оперативное вмешательство можно выполнить, то от него не следует отказываться.