Консультации / Педиатрия

Непривитому ребенку поставили живую вакцину полиомиелита

У ребёнка 4 лет ранее был медотвод. Из прививок стоят БЦЖ и корь-краснуха-паротит. Сегодня папа водил на прививку, сказал, что ребенку "капали в рот" + поставили АКДС. Правильно ли я понимаю, что это была живая вакцина? И насколько правильным было привить ребенка именно ей, а не инактивированной? Очень переживаю за здоровье малыша, дайте, пожалуйста, ответ.
Добрый день. Скорее всего Вы верно все поняли. Обычно начинаем с убитой, да. Первые две вакцинации. Честно говоря, риски не так уж велики. Не переживайте. Многие годы прививали живой. Должно быть все благополучно. С уважением, Климова Юлия Александровна