Консультации / Педиатрия

Сроки прививки от полиомиелита

Здравствуйте. Ребенок 1 г.9 мес. От полиомиелита прививались 1. 07.11.17 г, 26.12.17 - название вакцины не помню, укол ставили. 30.03.18 - живая вакцина (розовые капли). 13.11.18 - живая вакцина (розовые капли). Уже после этого пошел в садик (частный). И вот нам нужно опять делать прививку живой вакциной, но в нашем саду практика такая, что после прививки живой вакциной запрещают посещение на 2 недели именно привитому ребенку, тк в группе есть вообще непривитые дети. Но пока мы не можем на 2 недели отказаться от посещения садика, поэтому у меня такие вопросы Какие последствия могут быть если мы вообще не поставим последнюю прививку от полиомиелита? Какие последствия могут быть если последнюю прививку от полиомиелита мы поставим в конце июня-начале июля, тк только в этот период мы сможем отказаться от посещения садика на 2 недели? Действительно ли прививка живой вакциной так опасна для непривитого ребенка? Какой риск заражения? Или это просто перестраховываются в садике?
Здравствуйте! Для выработки полноценного иммунитета против полиомиелита все же стоит закончить полный курс вакцинации. Можете ревакцинировать ребёнка летом, ничего страшного в этом нет. Риск заражения вакцинассоциированным вирусом, то есть от привитого живой вакциной, непривитым, очень низкий, значительно меньше, чем от больного ребёнка полиомиелитом. Если возникнут вопросы, задавайте.