Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку и беременность мамы

Добрый день. По плану в год моему ребенку нужно поставить прививку КПК(корь-краснуха-паротит, живая вакцина) и АКДС(с этой прививкой мы отстаем от графика где-то на пол года, сейчас должны были делать третью, с учетом отставания). Я сейчас беременна (по графику вакцинации в этом году сама должна была ревакцинироваться от краснухи) и по моим подсчетам на период вынашивания попадают еще одна плановая АКДС и полиомиелитная прививки. Какие из этих прививок (АКДС, КПК, полиомиелитная) безопасно для вынашиваемого плода ставить старшему ребенку? Или безопаснее попросить мед.отвод по причине беременности мамы и поставить эти прививки после рождения второго ребенка(не будет ли проблем с выработкой иммунитета у старшего в таком случае)?
Здравствуйте, ни АКДС, ни КПК не могут вызвать заболевание у окружающих лиц, соответственно безопасны для Вас и будущего ребенка. Полиомиелитная вакцина (живая) опасна для непривитых людей, и если Вы ранее прививались от полиомиелита, то контакт также для Вас неопасен. Будущему ребенку опасны только инфекции, которые переносите Вы сами или вакцинация Вас живыми вакцинами.