Консультации / Педиатрия

Живая вакцина полиомиелита

Добрый день! Надеюсь объясню понятно... У нас в саду 3 группы ГКП... Мальчику из второй группы 31 августа поставили ЖИВУЮ вакцину полиомиелита, мама ребенка в тот же день предупредила воспитателя (так как связи с мед сестрой нет), 1 сентября еще раз предупредила воспитателя и отдала ей прививочную карту, как документальное подтверждение(так как мед сестру поймать не реально, она одна на три сада и воспитатель клятвенно заверила, что передаст документы тем же днем). И на этом успокоилась, вроде как говорится всё сделала, что могла... Вчера случайно выясняется, что мед сестра до сих пор (12!!! сентября) не в курсе!!! То есть непривитые дети (а такие в группе у них есть) уже 12 дней находятся в контакте с ребенком привитым ЖИВОЙ вакциной от полиомиелита... Дальше самое интересное: непривитых детей с той группы начинают переводить в 1ую и 3ью группы, но эти дети уже были в контакте с привитым ребенком 12 дней!!! Могут ли они считаться переносчиками (чисто теоретически)? и соответственно на сколько это может быть опасно для непривитых детей других групп???
Длбрый день! Оральная полио вакцина имеет ослабленный вирус, потому представляет опасность в случаях тяжелого иммунодефицита у ребенка. У здоровых детей заболевания не вызывает. Дети что были в контакте, получали хоть какието вакцины?