Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте Хотелось бы услышать мнение профессионала

Здравствуйте! Подобрали за городом достаточно худого кота, в районе деревни, рядом с которой имеются леса. У кота на правой передней лапе имеются повреждения, скорее всего, по мнению ветеринара, полученные вследствии укусов животного (какого именно животного, не известно). Был бы привит данный кот, также не известно. После того, как кота привезли домой, с него убрали пару клещей, однако, хоть кот и достаточно ласковый, но получил от него глубокую царапину на руке, которую промыл и обработал хлоргексидинном. В открытых источниках информации вычитал, что вирус бешенства может попасть в организм не только через укусы животного, но и через царапины, так как кошки постоянно себя вылизывают. Наша область (Челябинская область) считается карантинной в вопросе бешенства. С момента царапины прошло 4 дня, кошка находится под наблюдением, видимых признаков бешества замечено не было. Также в интернете неоднократно находил информацию о том, что укушенных в конечности кошки, инкубационный период может длиться несколько месяцев. На основании изложенного, хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение о данной ситуации, риска заражения вирусом бешенства и необходимости осущевления вакцинации. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если кот будет жить 10 дней от этого причин для волнения нет