Консультации / Эндокринология
Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! Мне 24 года. В 2009 году на УЗИ щитовидной железы в правой доли было обнаружено «в среднем сегменте анэхогенное образование 15 мм с пристеночным эхопозитивным компонентом». Сделала сразу пункцию. Исследование пунктата: «Единичные плотные непросматриваемые тканевые фрагменты. Пласты, скопления, группы полиморфных клеток уплощенной и неправильной вытянутой формы, напоминающие эпителий выстилки кисты. Небольшая структура, напоминающая шаровидный фолликул, из относительно мономорфных клеток эпителия с дистрофическими изменениями. Небольшой соединительнотканный фрагмент, единичные фибробласты. Единичные макрофаги. Большое количество коллоида различной плотности. Поля измененных эритроцитов, обширные участки «сети» кристаллизованных белковых веществ. Цитологические признаки регрессивных изменений щ.ж., предположительно на фоне узлового зоба смешанного строения». Сдавала кровь на гормоны ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО – все показатели в прелах нормы. Через пол года УЗИ без изменений, анализы на гормоны в пределах нормы. Еще через пол года тоже самое. Примерно через год после последнего обследования в 2011 году на УЗИ щ.ж.: «в правой доле определяется узел Д 16мм кистозно-солидной структуры, с примерно равным соотношением кистозного и солидного компонента, с цветовыми локусами в режиме ЦДК, с множественными крупными (до 2,5 мм) кальцификатами с теневой дорожкой. В режиме ЦДК кровоток адекватный». Сделала пункцию. Исследование пунктата: «Тироциты в фолликулярных структурах, преимущественно однослойных пластах и скоплениях и немного изолированных клеток. Клетки как мелкие мономорфные, так и пролиферирующие, часть без четких клеточных границ, умеренно полиморфные без атипии. Немного полиморфных пролиферирующих уплощенных клеток, напоминающих выстилку кисты, единичные с нерезкой атипией. Единичные митозы . Часть клеток с дистрофическими изменениями, немного относительно мономорфных «голых» ядер. Единичные макрофаги. Фрагменты коллоида различной плотности. Немного нейтрофилов, лимфоцитов. Эритроциты в т.ч. измененные. Цитограмма предположительно узлового нетоксического зоба(преимущественно клеточного пролиферирующего). Признаки тиреоидита». Анализы на гормоны в пределах нормы. Через пол года УЗИ без изменений, анализы на гормоны в пределах нормы. На последнем УЗИ щ.ж. (неделю назад): «Правая доля: не увеличена 18х18х49мм объем 8,4см3;контур четкий, ровный; эхогенность смешаная; эхостуктура изменена; диффузные изменения не определяются; в центральном сегменте по передней поверхности неоднородное образование, размером 18х12 мм, с участками разряжения звука до 8 мм, с мелкими кальцинатами, со смешанным типом кровотока. Левая доля: не увеличена размеры 14х15х45мм, объем 5,0см3; контур четкий, ровный; эхогенность смешанная, эхоструктура изменена; диффузные изменения не определяются; определяется в нижнем полюсе по передней поверхности гипоэхогенное образование Д=3,5 мм с эхопозитивным компонентом. Перешеек 2,8 мм. В режиме ЦДК кровоток средний. Снова сдаю кровь на гормоны -в пределах нормы. Делают пункцию большого узла находящегося в правой доли (врач сказал что пункция узла в левой доли не нужна). Исследование пунктата узла правой доли (в лабораторию отправили на стекле и в шприце поэтому 2 описания): « Макроописание: жидкость красного цвета, кол-во 0,5 мл, осадок красного цвета. Поля измененных эритроцитов. Значительное число эпителиальных клеток в небольших скоплениях, группах, небольших однослойных структурах типа папиллярных, фолликулярных, часть из которых с коллоидом, изолированные клетки. Многоклеточный шаровидный фолликул. Клетки преимущественно с пролиферацией и вырвженными дистрофическими изменениями. Часть клеток с атипией по типу ДИСПЛАЗИИ (неравномерность хроматина, неровность ядерной оболочки, единичные ВЦВ)! Немного гистиоцитов, макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов. Небольшое колличество коллоида. Материал из участка дегенеративных изменений. Трудно дифференцировать преимущественно клеточный зоб с дисплазией эпителия и неоплазию!» Пунктат на стекле: «Поля измененных эритроцитов. Преимущественно изолированные клетки эпителия с пролиферацией, основная часть клеток с дистрофическими изменениями. Единичные пласты, немного групп уплощенных полиморфных клеток с пролиферацией (эпителий выстилки кисты?), структура типа папиллятной, часть клеток с отдельными признаками атипии по типу ДИСПЛАЗИИ (неравномерность хроматина, увеличенные ядрышки, патологический митоз)! В папиллярной структуре несколько слоистых структур типа псаммомных телец. Небольшое количество нейтрофилов, лимфоцитов. Умеренно гистиоцитов, макрофагов, единичные гемосидерофаги. Небольшое количество коллоида. Материал из участка дегенеративных изменений». Дело в том, что сейчас я не могу попасть к врачу (нахожусь в отпуске). Результат пункции только получила по эл.почте. Он меня очень настораживает! Подскажите, что мне сейчас делать? Мой лечащий врач не назначала мне никаких препаратов за все время моего наблюдения. Лично я считаю, что картина моего заболевания ухудшилась (появился еще один узел в левой доле, да и результат пункции устрашает). Нужна ли мне операция и как срочно? Нужно ли принимать какие-то препараты? Хотелось бы услышать мнение профессионала! Заранее спасибо! В иллюстрации я поместила отпечаток УЗИ с последней пункции (до и после нее)
К вопросу приложено фото

Добрый день, еще раз убеждаюсь на Вашем примере, что в России катастрофа с пониманием и интерпретацией цитологических препаратов из щитовидной железы. Все три раза Вам пишут все, но только не главное, а что с Вами делать! Врач цитолог должен написать всего два слова, например, "коллоидный узел", "тиреоидит Хашимото", "папиллярная карцинома", "медуллярная карцинома" или "фолликулярная опухоль". Вот эти все примеры являются стандартизированными международными заключениями, а теперь сравните их с Вашими трактатами. Если написано много, это не значить, что это правильно по существу! Рекомендую Вам выполнить биопсию у профессионалов, которые используют не устаревшую "советскую" классификацию, а современную международную The Bethesda system (TBS) по щитовидной железе. Остерегайтесь операции по полученным Вами результатам.