Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребёнок

Здравствуйте, Иван Васильевич. Помогите, пожалуйста. Ребенок (3,5 года, сад посещает) с марта переболел уже 6 раз. Последний раз лечились по вашему методу:декса-гентамицин, тантум везде, ингаляции с генферон лайт 3р в день 10 дней. Диагноз был аденоидит. Склизкие прозрачные сопли стекали по задней стенке, сильный отек носа ничем не убирался, всё это вызвало ещё и ларингит. После лечения прошла примерно неделя. Вчера вечером на улице ребёнок побегал, вспотел, его обдуло прохладным ветром, ночью отекла одна ноздря. Боюсь повтора болезни. Что делать? Как укрепить местный иммунитет? Может другие препараты интерферона эффективнее, чем генферон лайт(вы рекомендуете лаферон, реаферон ес или циклоферон)? Прикрепляю наши последние анализы, сдавались во время болезни.
К вопросу приложено фото
Не очень уверен что сейчас вам нужен именно интерферон. Он не только очень хорошо помогает при вирусных инфекциях, но и ускоряет выработку собственного интерферона, так что на некоторое время вирусные инфекции становятся невозможными. Вероятнее всего, вы столкнулись уже с инфекцией бактериальной, когда необходимо как можно скорее начать местные антибиотики (хотя бы изофра) и промывания носа