Консультации / Кардиология

Нарушение ритма

Здравствуйте, уважаемый Олег Владимирович! Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо постоянно принимать моей маме в 63 года. Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерии, ТКР 2 ст. Пароксизмальная форма ФП, вне пароксизма. АГ 1, риск 4 Н1. Нетоксический полинозный зоб на фоне АИТ, ст. эутиреоза. АКО 1 ст. Ритм нарушается с 2016 года, примерно 2 раза в год, обычно осенью и весной, именно ночью, через несколько часов восстанавливается дополнительной таблеткой этацизин, этацизин принимает по одной таблетке 2 раза в день постоянно. Давление обычно 120/80-140/90 принимает Амлессу 8/5 каждый день утром, мертенил 10 мг, Кардиомагнил 75 мг. Скажите, пожалуйста, нужно ли постоянно принимать эти таблетки, т.к. этацизин, например, приводит к необратимым изменениям на сердце? Может, их можно принимать только осенью и весной и по одной таблетке на ночь? Просто мы не можем понять, из-за чего происходят эти нарушения. Можно ли при таком давлении уменьшить дозу амлессы на 4/5? Мертенил, можно ли его принимать курсами, если холестерин общий и ЛПНП в норме? Заранее Вам огромная благодарность за ответ.
вы можете рекомендовать маме пройти контрольное обследование , чтобы решить вопрос о необходимости коррекции терапии (это можно сделать и в условиях стационара). если вы не видите в этом целесообразности - оставьте прежнюю терапию