Консультации / Педиатрия

Одышка и тяжёлое дыхание

Здравствуйте. Мне 17 лет. Пол года назад началась небольшая отдышка. Мне бывает трудно вдыхать воздух всей грудью. Когда ложусь спать, сердце немного ускоряет ритм. Могу сказать, что курю электронную сигарету около года и часто нервничаю. Связано ли это с моим дыханием ? И очень ли страшна эта ситуация? Очень переживаю.
Здравствуйте! Курить в принципе плохо для дыхательной и нервной и сердечно-сосудистой системы, так что лучше вам это занятие оставить, пока еще не стало поздно. Обратитесь к кардиологу, сделайте ЭКГ и ЭХО КГ, сделайте снимок органов дыхания, чтобы исключить патологию и там. Электронная сигарета не безопаснее обычной, не вводите себя в заблуждение. Лучше начните заниматься спортом, если все в порядке по результатам обследования. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Одышка и тяжёлое дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.