Консультации / Терапия

Тяжелое дыхание мышечная слабость жжение в мышцах при работе общая слабость

Здравствуйте, полтора года у меня следующие симптомы: тяжесть дыхания( не хватает воздуха, ощущение что в нем мало кислорода, проходил фвд с сальбутамолом- увеличился объем легких на 14 %( норма до 12) кашля нет, выдох свободный), ноют мышцы в покое, иногда это даже мешает заснуть, при работе сразу начинает жечь мышцы( как при крайне интенсивной работе, например в штанге), разовая максимальная сила хорошая, выносливость при интенсивной работе тоже на неплохом уровне( я спортсмен) но после подъема в короткую лестницу, после того как просто встаю со стула чувствую ощутимое жжение. Общая слабость, синяки под глазами, высокая раздрожительность, к вечеру температура поднимается до 37,3, утром пониженная. С утра чувствую себя неплохо, к вечеру хуже. С утомление симптомы усиливаются. Стрессов никаких нет, абсолютно, живу в очень расслабленно режиме, так что свалить все на переутомление не могу. Анализы крови и мочи хорошие, за исключением гормона ттг-4.7 Норма 4. Посещал эндокринолога, пульманолоуга, вирусолога, нейролога- никто не выявил серьезных отклонений. Началось все после того как я был сильно перетренирован в сборной и на этом фоне перенес вирусное заболевание, предположительно эпштейн- барра. За эти полтора года занимался спортом, бросал спорт на длительный период, но состояние устойчиво не улучшилось, постоянно то хуже то лучше, но до конца здоровым себя не чувствовал.
Здравствуйте! Порой сложно понять, есть ли реально одышка или пациенту только кажется. В последнем случае идет речь об ВСД, НЦД, панических атаках. Если проблем с дыханием по данным фвд не выявлено и по данным рентгена ОГК патологии нет, и частота дыхания не увеличена (в пределах 16-18) и нормальные уровни гемоглобина и эритроцитов, и нет патологии сердца по данным узи сердца (эхоКГ) и при нормальном артериальном давлении и пульсе, то можно говорить об вегегативных дисфункциях и консультации психотерапевта. Предположить слабость мышц тяжело, так как Вы спортсмен. Но, можно сдать кровь на креатининфософкиназу и ревмопрбы (исключить дерматомиозит) и сдеалть электронейромиографию (длч исключения миастении). Потом отпишитесь о результатах. Удачи!