Консультации / Кардиология

Одышка и затрудненное дыхание

Здравствуйте, Олег Владимирович. Мне 74 года. Обычно чувствовала себя хорошо, летом путешествовала. С начала августа у меня резко появилась одышка и затруднение дыхания. При этом слабое головокружение и тяжелая голова. Одышка была даже в квартире. Не смогла поехать по путевке. Одышка постепенно уменьшалась, но в последнее время значительно усилилась, кроме того общая слабость. Сердце не болит. Сделала анализы крови, ЭКГ и ЭХО. Общий анализ крови нормальный, немного занижен гемоглобин (113). Биохимия почти в норме. По ЭКГ отклонений нет. Заключение ЭХО. ППС: умеренный аортальный стеноз. Уплотнение и кальциноз корня аорты, створок аортального и митрального клапанов (функция митрального клапана не нарушена). Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка незначительной степени. УЗ-признаки умеренной легочной гипертензии. Нарушений систолической функции ЛЖ не выявлено. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типа: замедление расслабления, предсердная подкачка крови в полость ЛЖ (повышенное КДДлж). Давление колеблется от 120/80 до 160/80. Врачи считают, что при таком диагнозе одышки и затруднения дыхания быть не должно. Принимаю вальсакор Н160+12,5, амлодипин, торвакард. Куда дальше обращаться, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. Елена
Обратитесь к врачу по месту жительства с целью исключения патологии легких, анемии и ИБС. Вас направят на необходимые исследования