Консультации / Педиатрия

У ребёнка одышка и хрипы 2 Недели

Здравствуйте, нам 1 год и 4 месяца, две недели назад у ребёнка появился влажный кашель и одышка при нагрузке, перелдическая, то нет , то есть, при одышке в легких прослушиваются крепетирующие звуки, будто хруст, одышка проходит- дыхание везикулярное, мы пропили антибиотики, виферон, куча отхаркивающих , анализ крови делали на 5 день болезни- лейкоциты 13, соэ 18; щас кашля нет, ребёнок активен, но так же переодически возникает одышка и при ней та же картина в легких, после раз и проходит одышка сама, без препаратов, и в легких поваляется везикулярное дыхание. Были у кучи врачей! Ничего внятного, подскажите, что может быть, какие обследования ещё сделать тли куда сунуться, помогите
Здравствуйте! А что у вас на снимке? Инородное тело исключили? Как малыш ведет себя на ингаляциях пульмикортом? Что вам сказал пульмонолог и аллерголог? Вероятность бр.астмы исключили?
Знаете, мы живём в Подмосковье, никуда нас не отправляли не к аллергологам, мы были у 3-5 разных педиаторов.. и платных и бесплатных, ни даже на снимок, не направили , несколько врачей сказали по аускультации и клинике- ребёнок не нуждается в снимке... мы делали ингаляции беродуалом, не могу сказать что они снимали одышку, она проходила сама в непонятный момент, и чаще это происходит утром , с подъёма ребёнка и до обеда , одышка беззвучная, в плане свиста нет, но западает яремная ямка, видно что тяжелое дыхание,и во сне дыхание сразу нормализуется
Поэтому вам необходимо пройти более полное обследование. Так как вы из Подмосковья, можете взять направление в МОНИКИ, там вас проконсультирует пульмонолог и аллерголог. Снимок грудной клетки сделайте сами, это не дорого. Так же проведите ЭКГ и проконсультируйтесь у кардиолога. Дома увлажняйте воздух, постоянно проветривайте, избегайте вредных примесей в воздухе. можете так же показать малыша ЛОРу. Сдайте клинический анализ крови. Выздоравливайте!
Здравствуйте, уже прошло ещё 3 месяца, а и нами ничего не изменилось, мне делали два раза снимок, в январе- чистый, и две недели назад- признаки обстоуктивногл бронхит справа, мы были действительно на 10 день после болезни, за эти три месяца ребёнок болел 4 раза, всегда с влажным кашлем, одышка и хрипы не прекратились, имеют такое же постоянство, анализы на хламидии, имуноглобулин е- отрицательный, что делать уже не знаю, были уде у десятка врачей, лор осмотрел , поставил диагноз аденоидит , сказал сделать фиброскопию гортани, но разве аденоиды дадут хрипы в легких? Подскажите, что ещё делать? Я начиталась всяких диагнозов типа альвеолитами и так далее, уже жить не можем спокойно .. подскажите что ещё сделать?
Здравствуйте! Если бы у ребенка были серьезные проблемы, то анализ крови бы это показал. Воспалительный процесс так же можно увидеть по СРБ, это белок острой фазы в биохимическом анализе крови. Аденоидит может быть причиной затрудненного дыхания, но не хрипов. А хрипы выслушивает врач или вы сами? Кроме того, если бы у ребеночка были проблемы с поступлением кислорода на фоне хронической болезни легочной системы, то в крови снизился бы уровень гемоглобина. Думаю, вам стоит прислушаться к врачам, вряд ли все доктора не видят ничего. Можете снова проконсультироваться у пульмонолога, это узкий специалист, сделайте у него дыхательные пробы, они так же дают оценку состояния дыхательной системы. Проконсультируйтесь у кардиолога. Если будут вопросы, пишите.
Я слышу хрипы, я фельдшер скорой помощи, врачи из десятка услышали 2- остальные не попали на тот момент, потому что она самопроизвольно заканчивается Последний анализ крови показал лейкоциты 10, гемоглобин 130, соэ 17 Нам 1,5 года, думаю дыхательную пробу сделать никак Назначили КТ делать Я опасаюсь худшего просто, альвеолита.. Анализ крови приложила И заключаете рентгена спасибо за консультацию, и ответы
К вопросу приложено фото
А какая у ребенка температура? Конечно можно и СОЭ и лейкоцитоз списать на альвеолит, но при нем имеются и другие симптомы. Это достаточно серьезное заболевание, на фоне которого развивается дыхательная недостаточность. Если пульмонолог вам предлагает КТ, то есть после осмотра и аускультации ребеночка видит в этом необходимость, проведите диагностику, так будет лучше и для вас тоже. Альвеолит лечат с помощью гормональных препаратов, в том числе и пульмикортом, вы же не отмечали улучшения на беродуале? Антигистамины так же должны помогать бороться с хрипами при альвеолите. Прислушайтесь к вашему доктору, проведите доп исследования, если нужно, вам назначат гормональную терапию. Желательно так же проконсультироваться у генетика. Здоровья вам!
Через два дня после сдачи анализа мы заболели , с 39 температурой, кашлем, соплями Температура и правда всегда у него 36,9-37, во сне только 36.5 Господи, эта же болезнь отнимает жизнь... все эти признаки сводят с ума, но разные пульмонологии говорят разное( одна врач сказала что не видит ничего страшного, что возможно легкие после болезни не восстанавливаются, но кт не назначила, вторая назначила..
Вы очень бдительная мама, это хорошо, но надо доверять врачам, есть много профессионалов. Поищите среди своих знакомых, тем более, что вы сами медик. Обратитесь к пульмонологу по рекомендации, чтобы к вам отнеслись более внимательно. Возьмите с собой все данные исследований. Во время болезни убирайте мучное, макароны, бананы, все, что повышает вязкость мокроты, давайте больше теплого питья. Делайте ингаляции, они облегчают дыхание. Увлажняйте воздух дома до 60%. Выздоравливайте!
Я слишком бдительная и это сводит сума, наверно потому что медик) Спасибо вам огромное за все консультации и помощь, мы уже в поиске хорошего пульмонолога в Москве К сожалению не беродуал, не пульмикорт нам никак не помогают По кт поставили - нейроэндокринную гиперплазию младенцев
Вот видите, ваша настойчивость в выискивании причин одышки и хрипов привели к результату, у ребеночка есть диагноз. Теперь понятно, почему вам не помогают ингаляции, а так же вы знаете прогноз, заболевание характерно для раннего детского возраста, купируется самостоятельно, но наблюдение важно, как и профилактика легочных болезней. Желательно так же проконсультироваться у генетика. Здоровья вам!