Консультации / Аллергология и иммунология

Тонзиллит и ослабленный иммунитет

Добрый день! С 2019 года лечу хронический тонзиллит, обострения 2-3 раза в год. Проблема в том, что если раньше инфекция была бактериальной и помогали промывания , в основном без антибиотиков, то сейчас и в прошлом ноябре обострение грибковой инфекции + стоматит, лечим опять же промыванием и флуконазол. Если с бактериями понятно, то грибки очень пугают, так как это вроде как признак иммунодефицита?? ОРВИ последние пару лет не болею, только обострения тонзиллита (и то не очень сильные, иду к врачу скорее из-за увеличенных миндалин и налета, чем из-за недомогания, температуры нет). Антибиотики пила последний раз год назад, после этого вот это все и началось. ОАК сдавала (норма, только лимфоциты 40%), СРБ, АСЛО тоже норма. Также наверное надо сказать, что у меня АИТ (гормоны контролирую, лекарств не принимаю, пока что норма). Может ли он ослаблять иммунитет? Помогите пожалуйста разобраться, что с этим делать? Сдавать иммунограмму?(( Заранее большое спасибо!
Добрый день. По вашему рассказу, признаков иммунодефицита у вас нет. При наличии частых обострений тонзиллита, показано удаление миндалин. Обсудите этот вопрос с ЛОР врачом.