Консультации / Терапия

Проблемы с иммунитетом

Добрый день! Мне 34 года (рост 164, вес 85 кг). Из хронических заболеваний - гипертония 1 ст. В июне 2015 года я перенесла пневмонию, было лечение антибиотиками (9 дней цефтриаксон, 7 дне клацид). После этого в октябре переболела ОРВИ и бронхитом. В феврале 2016 года я переехала в другую страну, с немного другим климатом. В середине июня 2016 (с февраля по июнь здесь было два эпизода легких ОРЗ на 3-4 дня) я заболела ангиной с высокой температурой. Врач предположил монокулеарную ангину, пила 7 дней антибиотик, вроде все прошло. Спустя три недели, 4 июля я снова заболеваю ангиной, снова прописывают антибиотик уже на 10 дней (клацид). На фоне этого примерно 2 недели назад появились красные пятна на теле (4 штуки), дерматолог диагностировал псориаз как осложнение после ангин. За последние полгода у меня увеличилось количество папиллом на теле (крошечных, висящих) + выросла бородавка. Я читала, что все это косвенные признаки ослабления иммунитета. Сейчас я хочу разобраться до конца, что со мной происходит, насколько серьезная ситуация и что нужно сделать. Здесь врачи ко всему спокойно относятся - бывает, акллиматизация, ничего страшного и т.д. Мне бы хотелось узнать, действительно ли ситуация штатная, или требуется подключение каких-то других средств - обследования, анализы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. В целом, вполне возможно, что действительно в настоящее время продолжает идти акклиматизация (которая может сопровождаться снижением иммунитета, это действительно так), но нельзя не предположить, что имеет место какое-то заболевание (хроническое, возможно, вялотекущее), которое влияет на ваше состояние. Стоит хотя бы минимальное обследование сделать - общий анализ крови и мочи, осмотр горла (возможно, потребуется мазок и посев на флору) и, кроме этого, имеет смысл показаться грамотному дерматологу (возможно, что у вас не псориаз - для этого было бы идеально увидеть эти пятна, локализацию, был ли зуд и т.д.).
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Из хронического - плохое состояние зубов( Это моя печаль и постоянная проблема. К лору пойду скоро. Насчет пятен - они исключительно на лодыжках сзади, и пара штук на животе. Зуда, жжения - ничего нет и не было. Собственно, почему я и поразилась диагнозу псориаз (думала, это дисбактериоз на фоне антибиотиков так дает о себе знать).
С ЛОРом и зубами обязательно разбирайтесь. Кстати, если есть хронический процесс в ЛОР-органах (например, хронический тонзиллит), он может поддерживаться и из-за постоянным притоком инфекционных агентов со стороны зубов. Думаю, что у вас все-таки не псориаз: при псориазе обычно пятна очень характерные - бледные, серые или серебристые, напоминающие застывший воск или парафин. У вас больше похоже на аллергию или какое-либо кожное заболевание. Пятна сейчас пропали? Или остались?
Ольга Александровна, спасибо! Скоро иду к лору. Пятна не исчезли - одни бледнеют, другие появляются. Есть подозрение, что это что-то вроде нейродермита, потому что они начинают краснеть и увеличиваться, когда понервничаю. И локализованы в нижней части тела - на животе и ногах. Они красные, яркие, потом бледнеют и исчезают постепенно. Есть легкое шелушение. Но может быть и без него.
Да, это больше похоже на проявления нейродермита, но нужно исключить и другие заболевания (красный плоский лишай, розовый лишай и т.д.).