Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет и суставные проблемы

После беременности начали беспокоить суставы (примерно спустя пол года после родов). Постоянно обострялся хронич. тонзиллит. Обратилась к иммунологу, в анализах снижена активность фагоцитов Число фагоцитарн. 2 при норме от 5 до 10, фагоц. индекс 42 при норме от 60 до 80 %. Так же повышен уровень ЦИК. В общем иммунолог сказал об ослабленном иммунитете, назначили Ликопид, Деринат, витаминотерапию. У врача не спросила... Могут ли проблемы с иммунитетом вызывать суставные проблемы? По поводу суставов проходила обследование, была на консультации у хирурга, ортопеда, невролога, ревматолога они не нашли причин суставных проблем.
здравствуйте, что именно беспокоит?(болезненность, дискомфорт, ограничение движения) какая локализация? как себя чувствуйте на фоне лечения? при ряде иммунологических , инфекционных заболеваниях могут поражаться суставы.
Ограничения подвижности нет, есть дискомфорт, часто "ноют", порой немного болят . После 2 недель лечения проявления дискомфорта сильно уменьшились, но пока не уверена, что это от лекарств... раньше тоже вроде все проходило, а потом опять появлялись проблемы. Я была у ортопеда, невролога, ревматолога они причин дискомфорта и "нытья" не нашли ни по снимкам, ни по анализам (Биохимия, ОАК).
Забыла добавить, боль бывает в разных суставах, то в одном то в другом (в запястье, в колене, тазобедренный, плечевой).
Добрый день! сдавали ли Вы мазок из зева на бак посев? Основным возбудителем хр. тонзиллита является бета гемолитический стрептококк, он же может вызывать осложенения и поражать другие органы (суставы, почки, сердце) . Какую антибактериальную терапию Вы получали по поводу хр. тонзиллита?
Сдавала посев были обнаружены кокки в большом количестве, назначали 7 дней цефотаксим. После посев не сдавала.
добрый день, желательно сдать повторно с определением чувствительности к антибиотику. Пока продолжать лечение врача иммунолога. Будьте здоровы