Консультации / Педиатрия

Затылочные лимфоузлы

Здравствуйте! У ребенка (11 месяцев) прощупала 2 маленьких шарика на затылке справа, я так поняла это затылочные лимфоузлы. Размер где то 0.6 мм. Не спаяны с кожей, подвижные. Скажите в норме затылочные лимфоузлы пальпируются у детей?
Здравствуйте! Да, особенно на фоне прорезывания зубов у деток часто увеличиваются подчелюстные, заушные, затылочные лу. Если они не болезненные, не беспокоят ребеночка, не растут, все в порядке. Если вы видите, что они меняются, сдайте клинический анализ крови, обратитесь к педиатру за очной консультацией. Здоровья вам!