Консультации / Педиатрия

Увеличение затылочных лимфоузлов у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано увеличение лимфоузлов на затылке у ребёнка 8 месяцев, если ни чем не болели. Примерно 2 недели назад заметила увеличение. Как-бы две шишочки на затылке. За это время они не стали больше. Порой наоборот сдуются. А потом вновь появляются. И так в течение дня могут пос тоянно изменяться. И иногда одна больше другой. Лимфоузлы безболезненны, мягкие. Педиатр при осмотре подтвердила увеличение, сказала наблюдать. Лимфоузлы в остальных местах: за ушком и подмышках пальпируются, но не увеличены. Общий анализ крови сдавали как раз в период как заметили увеличение. Ничего кроме небольшого дефицита железа не было показано. Пожалуйста, подскажите возможные причины. Очень жду ответа. Спасибо заранее.
Добрый день! Это нормальное явление для ребенка до 2 лет. У детей в этом возрасте часто увеличиваются лимфоузлы от нагрузки на иммунитет от прививок(это ведь нагрузка на иммунную систему), от перенесенных болезней. Они не представляют опасности, приходят в норму сами со временем. Если они не болят, не воспаляются и не беспокоят, то нужно просто наблюдать. Здоровья Вам!
Спасибо Вам большое за ответ