Консультации / Терапия

Подозрение на анемию

Добрый день! Около полугода назад появилась слабость, частые головные боли, головокружения, кожа на лице бледная, очень сухие волосы и кожа по всему телу. Очень плохо выгляжу, хотя сплю достаточно и слежу за питанием. Примерно месяц назад стало заметно хуже, один раз потеряла сознание, периодически очень сильно кружится голова, особенно в первые 2-3 для месячных. Очень сильно устаю от малейшей физической нагрузки - никогда такого не было. По внешним признакам показалось, что это анемия, стала соблюдать диету (яблоки, печень, говядина, вареные яйца, гранатовый сок) и пить Сорбифер Дурулес по 2 таблетки в день. Стало немного лучше, но все равно чувствую себя плохо. Сдала кровь (на момент сдачи пила Сорбифер Дурулес 2 недели): RBC - Эритроциты - 4,51 HGB - Гемоглобин - 12,4 HCT - Гематокрит - 39,8 MCV - Средний объем эритроцитов - 88 MCH - Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците - 27,5 MCHC - Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 31,1 RDW - Ширина распределения эритроцитов по объему - 12,8 PLT - Тромбоциты - 222 MPV - Средний объем тромбоцитов - 10,2 PDW - Ширина распределения тромбоцитов по объему - 17,0 PCT - Тромбокрит - 0,227 WBC - Лейкоциты - 7,5 NEU - Нейтрофилы - 40,6%; 3,03# LYM - Лимфоциты - 47,8%; 3,57# MON - Моноциты - 7,1%; 0,53# EOS - Эозинофилы - 3,9%; 0,29# BAS - Базофилы - 0,6%; 0,04# ALY - Атипичные лимфоциты - 1,3%, 0,09# LIC - Крупные незрелые клетки - 1,0%; 0,07# Я понимаю, что сложно поставить диагноз не видя меня, но тем не менее хотелось бы Ваше мнение, может ли это быть анемия, или что-нибудь еще? И не знаю, к какому врачу (специалисту) мне нужно обратиться. Нужно ли мне провериться у невролога с такими симптомами? (головой не ударялась). Никаких внешних причин, почему все это началось, не вижу. За последнее время немного похудела (специально ничего для этого не делала), и не толстею, хотя ем даже больше, чем обычно. Из хронических заболеваний только тонзиллит и аллергия. Болею очень редко. Возраст - 25 лет. Заранее Вам спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего речь идет об анемии. Но для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения и обследования Вы можете обратиться к нашим специалистам:эндокринологу и терапевту, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте. С уважением, Мария Олеговна.