Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на болезнь Крона

Ребенку 16 лет ,за пол года похудел примерно на 8 кг ,вес при росте 167 около 50 кг сейчас ,в начале лета была травма колена ,хотели оперировать ,вызвало подозрение темпиратура которая всегда была 37,3 до 38,3 отправили к ревматологам ,там поставили диагноз ЮвРевмАрт ,выявили что это последствия болезни Крона ,сдали кучу анализов ,биопсия 50х50 ,КТ -признаки лимфоденопатии брюшной полости ,забрюшинного пространства ,СА72-4 5,04 Ед/мл,НLА-В27 положительный, СА19-9 2,30 ед\мл , РЭА-0,5нг/мл,антитела к двухцепочной ДНК <е/мл,калпротектин -показал отсутствие крови в кале ,ставят диагнозы ХЭГ,дисфункция билиарного тракта,хр.малоакт.илеит,Н.р.позитвный ,доуденит ,обострение НПВП,Регионарный лимфаденит ,сказали нуждается в дообследовании . Скажите какие анализы можно еще сдать и что делать ,куда обращаться ,потому что мало где диагностируют эту болезнь . А ребенку хуже с каждым днем ,почти не ходит от сильных болей и чувства анемии конечностей ,колено вообще не работает . С уважением Светлана
Здравствуйте, Светлана. Обратитесь к главному педиатру той территории, где вы проживаете. Существуют специальные программы лечения для детей с такими заболеваниями (их могут и чаще проводят ревматологи). Педиатр должен подсказать к какому институту вы относитесь, чтобы попасть в такую программу.