Подозрение на диабет
анонимно, Женщина, 33 года
Добрый день. Мне 33 года, в семье есть болеющие диабетом 2 типа. В анализе крови из вены сахар натощак -5.53, домашним глюкометром - 5.6-5.7, через два часа после еды 6.2. Ранее всегда сахар в анализах был около 4.5. Так же резко вырос уровень гемоглобина до 140, хотя последние 15 лет у меня была железодефицитная анемия, средний показатель в анализах был 105-110, иногда опускался до 90 (периодически курсами принимала препараты железа и витамины группы Б). Из прочих симптомов: жажда, постоянная усталость, головные боли, часто поднимается давление, сухость кожи, непроходящий около года дерматит, тошнота (особенно если съесть сладкое - пару конфет или вафлю - натощак), головокружение. Два года назад была беременность и роды, ребенок крупный (умеренный токсикоз вначале, гестоз и сильные отеки вконце). Такие показатели сахара и гемоглобина в анализах могут быть реакцией на хроническую усталость и стресс (и то, и другое присутствует), или это начало развития диабета? Надо ли мне дополнительно сдать еще какие-либо анализы и обратить на что-то внимание? Я понимаю, что мои показатели являются верхней границей нормы, но смущает именно резкое их увеличение за последний год.
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Доброе утро.
1.Диагноз диабет устанавливают исключительно по лабораторным показателям глюкозы в крови ( поэтому глюкометр здесь бесполезен, его используют для контроля за уже выявленным диабетом).У Вас глюкоза крови натощак в пределах нормы.
2.У меня вопрос к Вам при беременности Вам проводили тест с глюкозой для выявления диабета беременной? Какой вес при рождении у Вашего ребенка?
3.Резкого увеличения глюкозы нет.
4.Вы не указали свой вес.Это важно для понимания дальнейшего обследования.