Консультации / Эндокринология

Подозрение на диабет

Добрый день. Мне 33 года, в семье есть болеющие диабетом 2 типа. В анализе крови из вены сахар натощак -5.53, домашним глюкометром - 5.6-5.7, через два часа после еды 6.2. Ранее всегда сахар в анализах был около 4.5. Так же резко вырос уровень гемоглобина до 140, хотя последние 15 лет у меня была железодефицитная анемия, средний показатель в анализах был 105-110, иногда опускался до 90 (периодически курсами принимала препараты железа и витамины группы Б). Из прочих симптомов: жажда, постоянная усталость, головные боли, часто поднимается давление, сухость кожи, непроходящий около года дерматит, тошнота (особенно если съесть сладкое - пару конфет или вафлю - натощак), головокружение. Два года назад была беременность и роды, ребенок крупный (умеренный токсикоз вначале, гестоз и сильные отеки вконце). Такие показатели сахара и гемоглобина в анализах могут быть реакцией на хроническую усталость и стресс (и то, и другое присутствует), или это начало развития диабета? Надо ли мне дополнительно сдать еще какие-либо анализы и обратить на что-то внимание? Я понимаю, что мои показатели являются верхней границей нормы, но смущает именно резкое их увеличение за последний год.
Доброе утро. 1.Диагноз диабет устанавливают исключительно по лабораторным показателям глюкозы в крови ( поэтому глюкометр здесь бесполезен, его используют для контроля за уже выявленным диабетом).У Вас глюкоза крови натощак в пределах нормы. 2.У меня вопрос к Вам при беременности Вам проводили тест с глюкозой для выявления диабета беременной? Какой вес при рождении у Вашего ребенка? 3.Резкого увеличения глюкозы нет. 4.Вы не указали свой вес.Это важно для понимания дальнейшего обследования.