Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Была в магазине и на одной из пар обуви заметила странное большое пятно коричневого цвета. Похоже на засохшую кровь. В панике не смогла вспомнить брала ли я эту пару обуви или нет. Теперь очень сильно переживаю. В этот день было сделано очень много покупок. По возможности, я сразу же протерла руки влажной салфеткой (не спиртовой, под рукой оказались только обычные). Но все пакеты с куплеными вещами я держала этими руками. Как быть? Скажите, с точки зрения специалистов, опасно ли пользоваться всеми этими вещами (посуда, кухонные принадлежности, утюжок для волос и другие предметы) или все это представляет опасность и лучше выкинуть? Если предположить, что пятно - это засохшая инфицированная кровь (ГЕПАТИТЫ, вич)? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, Я В Панике. Все купленные вещи я занесла домой. Проблема в том, что я даже проходить рядом боюсь с этими вещами
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Консультация врача инфекциониста на тему «Риск заражения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov