Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

заражение герпесом

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться герпесом в церкви после службы, когда все по очереди целуют крест и руку Батюшке?Если учитывать, что герпес в той или иной форме есть у каждого второго? Очень волнует этот вопрос, т.к. всегда стараюсь не касаться губами, но иногда не получается этого избежать и приходиться сразу по выходу из Храма мазать губы либо Хлоргексидином, либо дезинфецирующим гелем Санитель. И может ли подобная дезинфекция помочь избежать заражения? Спасибо!
В Вашем случае можно предположить, что Вы страдаете фобией, то есть страхом подцепить инфекцию. Обычно у такого мнительного человека обязательно присутствуют еще какие то страхи. Если Вы верующий человек и искренне обращаетесь к Богу, то Вам вряд ли что то грозит. Ну, а в противном случае, есть пословица "на Бога надейся...".