Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

возможность заражения?

Заранее хочу сказать, что я - девушка впечатлительная. Из этого следует дальнейший вопрос. Сегодня ходила мерить сапоги и натнулась ногой на что-то острое (так и не смогла понять что это конкретно, что-то вроде маленького кусочка стекла). Уколола палец на ноге и на руке, когда снимала этот острый кусочек с ноги. Так вот озаботилась я таким вопросом: в нашем районе обитает очень много негритянок, которые любят посещать данный магазин обуви (ну да, шаговая доступность от метро). А негритянки, работающие в России - ну, 99% это проститутки. По крайней мере, в нашем районе - уж точно. По сему вопрос: могла ли я заразиться допустим, СПИДом, если какая-нибудь мадемуазель легкого поведения мерила до меня эти сапоги и тоже укололась этим же кусочком? Прям покоя не дает мне этот вопрос. Почитала виипедию, но хотелось бы ответа врачей. Потому что с одной стороны - вроде как на "бытовом" уровне заражения не происходит, с другой - передается через общией иглы (т.е. колющие предметы и т.п.). Спасибо!
Вероятность такого инфицирования на 100 процентов отрицательная. Вирус иммунодефицита достаточно нежен и в сапогах не сможет сохранить свои вирулентные свойства. Ваше же мнение о негритянках в вашем районе комментировать не берусь, однако, в той же Кении есть популяция проституток или, как они теперь себя величают, сексуокеров, которые не инфицируются СПИДом, в силу наличия у них специфических белков, предотвращающих проникновение вируса в клетки.