Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Добрый день! У нас нет гематолога, подскажите, ваше видение, отчего мог так упасть гемоглобин, а также возможные причины отклонений других показателей в крови? В феврале-марте болела ковидом. До него тоже гемоглобин был чуть выше 100-110. Анализы сдавала 2 раза. Первый анализ после приема кардиомагнила 1 мес, второй анализ без кардиомагнила, но уже начала принимать фолиевую кислоту и Феррум Лек. Узи органов брюшной полости в порядке. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Анализ на сывороточное железо сказали в норме. После ковида не было менструации около 3-х мес, потом была пару дней, теперь опять нет. Стоит спираль мирена, т.к. есть узлы миомы, но небольшие и без роста.
К вопросу приложено фото
Уровень анемии не тяжелый, но связан в потреблением гемоглобина в миоматозных узлах матки. Досдайте ферритин и растворимые рецепторы к трансефррину (s-TFR) и принимайте железо (3+)- сидерал форте или Гинотрадиферон 200 мг/сутки + фолиевую кислоты 3 мг*/сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.