Консультации / Гинекология

Начало климакса

Здравствуйте, мне 46лет.2года назад начались сбои в цикле. Месячные могли придти на 14день.Сдала анализы на ттг, т4, в норме, есть небольшие отклонения в анализе, который прикреплён. Сдавала жидкостную цитологию, обнаружили атипичные клетки неясного значения. Врач назначил гроприносин и клиндоцин, свечи с лактобактериями. После лечения через месяц цитология в норме. Вирус папиломы не обнаружен.для регуляции цикла назначили дюфастон (16-25день) на 3месяца.Помогло.но через пол года ситуация с нарушением цикла повторяется. Вопрос:может ли это быть началом климакса, и не нужно ли ещё раз сдать цитологию(с момента сдачи прошло 3 месяца) чтобы исключить онкологию? По наследственности я в группе риска по линии отца. Спасибо
К вопросу приложено фото
Это может быть началом перименопаузы. Вероятно Вам требуется гормональная коррекция. Цитологию есть смысл повторить через год. Описанные изменения, вероятно, были связаны с воспалением. Лучше сдать мазок на флору.