Консультации / Гинекология

Начало климакса

Здравствуйте. Мне 47 лет, уже год ,как у меня начались сбои в месячных. Пыталась с этим бороться (наладитьцикл), но через 2-3 месяца опять задержка. Стоит ли принимать меры для продления репродуктивного состояния или же смириться с началом климакса? Что правильнее? Спасибо
Правильнее - обратиться к гинекологу-эндокринологу для обследования (УЗИ органов малого таза, гормоны, маммография, цитологические мазки с шейки матки, остальное - по показаниям). Цикл лучше откоррегировать для избежания кровотечений и развития патологии эндометрия, что может быть на фоне задержек. Продлить репродуктивное состояние невозможно, возрст наступления климакса генетически запрограммирован. Но избежать проблем переходного периода и улучшить качество жизни - возможно.