Консультации / Гинекология

начало климакса?

Уважаемая Галина Никопаевна, мне 46 лет, примерно пол года назад начались сбои с циклом ( стали задержки, дважды менструации были "через раз") Последний раз всё началось вовремя, но кровяные выделения не проходят уже 12 дней, периодически то затихая, то ненадолго усиливаясь. Внизу живота несильная ноющая боль. как обычно у меня бывает в такой период. На осмотре у гинеколога была 2 месяца назад, вроде все нормально, посоветовала принимать кальций и пустырник. Скажите пожалуйста, возможно ли это как вариант нормы в моём возрасте или следует каждый раз обращаться к врачу лично?
Уважаемая респондентка, в такой ситуации следует останавливать кровотечение, затем искать причину задержек - гипотиреоз, перименопауза и др, и назначать соответствующее лечение.