Консультации / Педиатрия

Шишечки за ушками и на затылке у новорождённого

Здравствуйте. Дочери скоро 3 месяца. Около месяца назад +/- неделя, я заметила за ушками и за затылке с обоих сторон, симметрично расположенные шишечки, размер у них разный, максимум горошек. На затылке на каждой стороне по 2 шишечки, за ушками слева 3, справа 4 шишечки. Визуально не заметно, только при пальпации. Не вызывают боли, она не реагирует на прикосновения. Под кожей они двигаются. Что это может быть? Лимфы? Никаких инфекционных заболеваний не переносила, по крайней мере я не заметила, хотя я 24/7 с ней. Кормлю грудью, иногда докармливаю смесью(совсем незначительным объёмом по 30 мл),температура в среднем 36.8, максимум 36.9 бывает. Вес при рождении 3015, сейчас 5000(+/- 100 гр). Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже на затылочные лимфоузлы. Для уточнения требуется осмотр.