Консультации / Отоларингология

Гранулёзный фарингит

Здравствуйте, доктор! Совсем недавно обнаружила у себя на задней стенке глотки вот такие образования. Дискомфорта они не доставляют, но напугалась я жутко. Полезла в интернет и решила, что эти пупырышки похожи на гранулёзный фарингит. С декабря у меня плохо дышит нос. Бегала по всему городу, но везде разводили руками. Поставили синусит, хотя на рентгене ничего не выявили. Скажите, пожалуйста, как можно убрать эти образования? Опасны ли они? Сейчас полощу мирамистином и ем лизобакт, это поможет?
К вопросу приложено фото
К счастью, не похожи. Так всегда выглядит нормальная глотка. Ничего "убирать" не надо! Лечение не требуется.
Спасибо большое! Теперь буду спокойна.