Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит

Добрый день! Мне 45 лет. Живу с гранулезным фарингитом уже почти год (проблем с горлом никогда не было, только 2 раза в жизни болела ангиной). Интенсивно лечилась первый месяц - полоскание прополисом, ромашкой, смазывание люголем, ингаляции биопароксом - ничего не помогало. Сделали рентген пазух носа - обнаружили кисту небольшого размера, лор сказала, что с кистой живут сто лет и отправила на ФГДС, так как иногда беспокоила изжога. Изменила питание, изжоги нет - но горло в том же состоянии. Общее самочувствие - повышенная утомляемость, сонливость, стали болеть и иногда сильно отекать ноги. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно организовать лечение? С уважением, Наталья
Наталья, гранулёзный фарингит чаще всего встречается у лиц, перенесших в прошлом тонзиллэктомию. Дискомфорт в горле, действительно, могут вызывать проблемы ЖКТ (так называемый, рефлюкс-эзофагит). Нарушение самочувствия и другие самотические жалобы не могут быть следствием болезни слизистой оболочки глотки. Тем более, что местное лечение вы прошли в полном объёме. Поэтому советую пройти обследование у терапевта, нефролога, эндокринолога. Желаю удачи!