Консультации / Отоларингология

Гранулезный фарингит

Добрый день, у меня 2ю неделю в горле образовались пару узелков, сходила к врачу сказали хр.Тонзиллит, ( он у меня с детства ) назначила лечение, через дня 3 пошла еще раз к специалисту, сказал гранулезный фарингит (лечение антибиотики, люголя, малавит, противоааллерг.Препарат, анзибел 1 неделю) все сделала, результатов пока нет. Горло не болит, першения нет, кашля нет, сухость редко, вот глотать неприятно, чувство инородного тела при глотании. Вчера сходила к другому специалисту ( т.К. Нахожусь в др.Городе, осмотрели и назначили лечение на аппарате тонзиллор,5 дней, я сомневаюсь, насколько он эффективен при гр.Фарингите. Пожалуйста посоветуйте что делать? Заранее спасибо! Алена
Здравствуйте, Алена! У меня к вам есть вопросы. Сколько вам лет? Есть ли проблемы с носовым дыханием? Общий анализ крови сдавали? Посев с миндалин делали? Бывает ли у вас изжога? Делали узи щитовидной железы? Хронический тонзиллит может давать ощущение кома в горле и промывание лучше провести, но гранулезный фарингит все таки чаще бывает при вирусных инфекциях.
Здравствуйте, мне 30 лет. Делала снимок носа все сказали чисто, иногда забивается нос. Анализ общ.Не делала, посев с миндалин тоже нет. Изжоги нет. Узи щитовидки делала месяц назад до появления гр.Фарингита. Пропила антибиотик сефпотек. Сейчас смазываю горло 2% колларголом, симптомы те же, ощущения кома, инородного тела, узелочки пока не прошли. Сухости нет, кашля тоже нет.
Здравствуйте! Гипертрофированные фолликулы после перенесенной инфекции иногда долго сохраняются. Антибиотик вы пропили подходящего спектра действия. Если жалобы будут сохраняться, надо сдавать посев с миндалин, кровь на вирусные инфекции.