Консультации / Отоларингология

Как вылечить гранулезный фарингит у ребенка 4 лет

Здравствуйте ! На протяжении 5 месяцев у ребенка 4 лет наблюдается гранулезный фарингит , лечили аденоидит и гайморит , вылечили , на данный момент ребенок здоров , но гранулезный фарингит не проходит , мы и ополаскивали горло и хлорфиллипом и йодинолом и мирамистином и полоскали солью и содой и разными отварами трав и ничего не помогает , светили детским облучателем солнышко . Подскажите какое -нибудь действенное лечение или метод . Спасибо .
Здравствуйте! Самое главное, что вылечили гайморит (синусит) и аденоидит. Если общее состояние ребенка не страдает, а ребенок нормально растет и развивается, ничего с фарингитом специального делать не нужно. Если Вы видите, что ребенок не полностью здоров, например, недостаточно активен, можно попытаться установить причину хронического фарингита - я в таких случаях рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (либо, если ребенка удается уговорить, эндоскопию полости носа и носоглотки) - очень часто причиной стойкого фарингита у детей являются разрастания аденоидных вегетаций, их хроническое воспаление. Пролечить нос - и перестанет стекать отделяемое по задней стенке глотки, воспаление пройдет. Здоровья мальчику. Елена Петровна.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как вылечить гранулезный фарингит у ребенка 4 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.