Консультации / Отоларингология

Не получается вылечить горло больше месяца

Здравствуйте. Прошу прощения за очень длинное сообщение. Чуть больше месяца назад все началось с сильной головной боли в правой части головы, отдавало в глаз. На следующий день болела левая половина головы, так же сильно и к вечеру появились ощущения как при начале вирусного заболевания: сильная слабость, туман в голове, и легкое першение в горле. Начала полоскать фурациллином, содой с солью. Состояние было не слишком тяжелое, казалось, что вот-вот все пройдет. После улучшения самочувствия через пару дней снова вернулись все симптомы, снова полоскала фурациллином, но, к сожалению, не достаточно регулярно (1-2 раза в день). Пила травяные чаи. Через неделю состояние стало ухудшаться: головная боль стала невыносимой: боль перемещалась по всей голове, болело в глазницах, чувствовалось давление в костях носа. Появилась температура 37.1, редко чуть выше. Горло было красное, но не болело, только по утрам было першение. Терапевт назначила Амоксиклав (500+125) 7 дней, лизобакт, полоскания физ. раствором. После проведенного лечения прошла температура, но горло было все так же воспалено, головная и боль и слабость остались. Назначили продолжить амоксициллин + клавулановую кислоту, но уже в дозировке 250+125 3 раза в день, еще 4 дня и хлорофилипт. Отправили к лору, сделали рентген пазух носа - все чисто. Лор назначила полоскания шалфеем, ромашкой и стрепсилс интенсив 5 дней. Все это проделала, но горло осталось красным, першения не было. На повторном осмотре лор сказала оставить горло в покое, никак больше не лечить и не заглядывать туда. Я так и сделала, но через 3 дня снова появилась температура 37°, теперь уже сильное першение в горле по утрам, легкое ощущение заложенности в ушах. Снова начала полоскания шалфеем и рассасывала стрепсилс интенсив. На данный момент по утрам чешется в горле, иногда чувствуется легкая боль при глотании, побаливает голова в разных частях и иногда чувствуется боль при движении глазами в сторону, ощущение давления в носу, слабость. Терапевт вчера назначила граммидин. Подскажите, пожалуйста, можно ли так долго использовать антисептические таблетки для горла и полоскания. И как действовать дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - постоянно использовать антисептики, предназначенные для лечения ангины, не стоит. Серьезных изменений в зеве я по фотографии не замечаю. Вам стоит посетить терапевта, сделать минимальные анализы на предмет воспалительных изменений - анализ крови клинический, как минимум; возможно, в беседе с доктором выявятся другие проблемы. Желаю Вам здоровья.