Консультации / Терапия

Плохое самочувствие не могут поставить диагноз Помогите советом

С середины мая стал замечать субфр.Температуру. Появилась слабость, какая то ломота в теле, головная боль, рассеяность. Причем всё стало нарастать постепенно. Потом случайно обнаружил у себя 2 увеличенных подчелюстных лимф.Узла с обеих сторон шеи,они не болели, чувствовался дискомфорт в этих областях. Горло при этом не болело. В то время не было физ.Возможности обратиться к врачам. Так продолжалось практически всё лето. В сентябре начал поход по врачам. Сдавал оак с сентября по ноябрь, терапевт замечала слегка повышенный гемоглобин и повышение моноцитов, остальное было в норме, постоянно чувствовалась усталость, слабость, словно интоксикация,были мышечные боли но они прошли. Делал мрт головы и шеи- всё норме, кт грудной клетки - всё в норме,лимфоузлы в груди не увеличены, узи внутренних органов в норме,ничего не увеличено. Сделал узи шейных лимфоузлов, как оказалось увеличены цепочки лимфоузлов по обеим сторонам шеи размером от 1 до 2,5 см. Только два узла были замечены мной ещё весной были с утолщёным корковым слоем и гипоэхогенны, остальные без изменений, узист сказал на онко не похожи. Я первым делом пошёл в онкологию краевую, онколог сказал что наврятли это онко но провёл пункцию, в итоге онко не обнаружилось,сдал онкомаркёры в итоге норма,гормоны щитовидки норма. Пошёл к гематологу, но перед этим сделал в другой клинике пункцию узла, опять же ничего не обнаружили.Гематолог руками узлы пощупала, оак посмотрела, сказала заболеваний крови нет, но ещё увеличелись незначительно порядком 0,5-0,7 мм на ключице и подмышкой левой, сказала идти к инфекционисту сдавать на инфекции. Сдал на многое (вич,гепатит само собой, за этот год раз 5 сдавал)в итоге под сомнение попал вэб. Инфекционист сказала что я неактивный носитель цмв и вэб. К тому же у меня увеличены печёночные пробы в основном за счёт непрямого билирубина все эти 3 месяца, гепатолог поставила синдром жильбера, я сдавал на генетику, синдром подтвердили генетически. Далее я всё таки лёг в онкологию на нормальную биопсию шейного лимфоузла из увеличенной цепочки. Гистология злокачественных клеток не обнаружила. На фоне всего этого я уже впал в депрессию, потому что есть какая то патология, а выявить не получается. Головные боли ушли, температура тоже, осталась слабость, нытье в увеличеных лимфоузлах, особенно в шейных, сонливость, апатия, раздражительность, утром ели встаю.Бывало и так что просто была слабость а элементарных дел по дому выполнить не мог. Уважаемые доктора, на вас надежда подскажите к какому специалисту обратиться. Терапевт говорит раз увеличены узлы то есть какой то процесс. И не будь этой симптоматики можно было бы предположить психологические причины. Вес не падает не растёт, 68-70 кг всегда варьирует. Жить нормально уже невозможно.
Добрый день. Увеличение регионарных лимфоузлов возможно по очень многим причинам: контакт с вирусной или бактериальной инфекцией (даже без симптомов развития заболевания), обострения хронических инфекций (ЛОР-органы, заболевания ЖКТ, заболевания выделительных систем, реактивация оппортунистических инфекций и т.д.), а также и по неустановленным причинам. Просто увеличение лимфоузлов - не повод искать какого-то заболевания, учитывая, что по УЗИ все хорошо, на пункции все хорошо, и изменений в крови нет. Скорее всего, ваши симптомы в настоящее время связаны с психоэмоциональными причинами: обратитесь к психотерапевту для обследования и подбора необходимых препаратов. Вполне возможно, что небольшой клинический курс антидепрессантов, транквилизаторов или противотревожных препаратов быстро поставят вас на ноги, плюс, конечно, рациональная психотерапия.
Добрый вечер, ольга александровна. Изначально я тоже так подумал что у меня проблемы психоэмоциональные. Даже сходил к психотерапевту, он прописал пару препаратов. Но когда у меня началась самая настоящая интоксикация, тошнота, сонливость,головная боль, потливость, нытье жжение и увеличение остальных л/у я забил тревогу.И печень ещё выдала, биохимия повышена.Лёгкая желтушность.Хотя гепатиты отрицательны, камней нет. Чувствую что организм с чем то борется,а с чем понять не могут. К инфекционисту сходил она предположила (!!Предположила!!) Что у меня вялотякущая хроническая микс-инфекция (цмв и вэб) прописала дорогущие таблетки а толку пока ноль.Просто перед всей этой канителью и проблемами зимой 2014 чем только не переболел вирусными от обычной простуды, конъюктевита, гнойной ангины до ветрянки. И это всё практически за 2 месяца. Потом вроде бы нормально и с конца мая понеслось, что и продолжается по сей день. Стоит ли идти к иммунологу? Я не какой то симулянт, психически здоровый человек, полжизни в спорте, а как пошёл в армию так всё, здоровье подвело.
Добрый день. Что касается проблем с печенью, то если у вас диагностирован синдром Жильбера, то отсюда и повышенная биохимия, и легкая желтушность. Это достаточно часто встречающийся синдром генетической природы (никакой связи с камнями и гепатитами нет и не должно быть). Синдром Жильбера никак не связан с ощущением, что ваш организм с чем-то борется. Кстати, на фоне психосоматики вполне могут наблюдаться жалобы, сходные с вашими (см. соматические симптомы неврозов, депрессий и т.д.). Но если есть ощущение, что это именно что-то инфекционное, то можно посмотреть в этом направлении. Я не могу комментировать назначения других врачей, но странно сначала говорить, что вы неактивный носитель ЦМВ и ВЭБ, а потом предполагать хроническую инфекцию. У нас давно уже есть способы выяснить - есть ли активация этих инфекций или нет. Необходимо посмотреть Ig G и M в динамике, а также авидность - тогда станет понятно, нужна ли вам действительно терапия или вы неактивный носитель этих инфекций. У иммунолога можно обследоваться. Попробуйте еще сдать ревмопробы и антинуклеарные антитела, а также провериться на редкие инфекции (бруцеллез, туляремия, малярия и т.д. - тут вам поможет инфекционист).
Здравствуйте, Ольга Александровна. Да дело в том что один инфекционист сказала что я недавно переболел ВЭБ, либо его подцепил или активная фаза была примерно по анализам полгода назад. Я сдавал на IgG и IgM. Вспоминаю сам что у меня необычно болело горло, распухло внутри, гноем по бокам покрылось, температура была, а через пару месяцев началась канитель с лимфоузлами и слабостью. Сейчас работоспособность у меня вообще нулевая. Сходил к иммунологу сдал иммунограмму. После новогодних праздников известно станет. И в семье меня симулянтом называют, обидно как то.
Добрый день. Да, вполне возможно, что тогда вы перенесли ВЭБ, но точные сроки заражения предсказать очень сложно, особенно только по IG G и М, но нужно сдавать только в динамике плюс авидность. Тогда станет понятно, нужна ли вам действительно терапия или вы неактивный носитель этих инфекций. Было бы любопытно взглянуть также на иммунограмму.
Ольга александровна, здравствуйте. Получил я результаты иммунограммы, заключение: вторичный иммунодефицит структурный по смешанному типу на фоне герпесвирусной инфекции. Снижено абсол.Количество т-лимфоцитов за счёт т-хеллеров и т-цитотоксических лимфоцитов. Снижено абсол. Количество в-лимфоцитов. Так же у меня лейкопения выявилась (3,43 значение). Иммунолог назначила консультацию гематолога, а потом по результатам гематолога назначать лечение для иммунитета.
Добрый день. Лейкопения небольшая и скорее ситуационная, но консультация гематолога не помешает. Хорошо, что будет подобрана терапия. Я обычно в этом случае назначаю свою терапию, но вам лучше ориентироваться на вашего очного лечащего врача. Здоровья вам!