Консультации / Педиатрия

Пентаксим после опв полиомиелита-капли

Добрый день! Делаем прививки по календарю с небольшим сдвигом. Была проведена одна вакцинация АКДС(плохо перенесли) и далее 2 раза пентаксим. На днях сделали ОПВ полиомиелит капли. Вопрос состоит в следующем: так как изначально на АКДС была очень плохая реакция и скоро будет год после 3 вакцины пентаксима, то врач говорит,что в следующий раз будет не АКДС с опв полиомиелитом,а просто пентаксим. Правильно ли будет прививаться по такой схеме? Можно ли после опв полиомиелита ставить пентаксим(естественно выдержав промежуток 2 месяца). Будет ли полный иммунитет к полиомиелиту? АКДС ставить точно не будем,но возникают большие сомнения в правильности такой схемы. Есть ли толк от одного раза опв полиомиелита? И практикуется ли вообще такая схема (3 пентаксим---опв полиомиелит---4 пентаксим)?Спасибо большое за ответ!
Добрый день, Да, можно Пентаксим.На иммунный ответ выбор вакцины влиять не будет. Толк есть. Практикуется. С уважением, Климова Ю.А.