Консультации / Педиатрия

Ревакицная пентаксим

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в графике прививок. Ребенок рожден 11.01.2017 г. Пентаксим делали 22 июня 2017 года в 5 месяцев, 08 августа 2017 в 7 месяцев (через 48 дней после первой пентаксим), 3 октября 2017 года в 9 месяцев(через 57 дней после 2 пентаксим, т.к. приболели). Сейчас предстоит ревакцинация пентаксим (4 вакцина) -через 12 месяцев (в октябре 2018) после 3 пентаксим. На данный момент нам почти 21 месяц (почти 1 год 9 месяцев). Вопрос: Когда делать живые капли от полиомиелита (через 2 месяца после ревакцинации пентаксим) или сейчас (пор нац.графику прививок ОПВ делается в 20-22 месяца) ? Если делать ОПВ в виде капель,то через сколько делать пентаксим? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Пентаксим не нуно сочетать с ОПВ, так как сам по себе пентаксим содержит компонент от полиомиелита. Если делать ревакцинацию ОПВ, тогда нужно подобрать другую вакцину для ревакцинации АКДС Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, т.е. сейчас по графику можно сделать пентаксим а затем ОПВ?
Здравствуйте! да, Вы можете вакцинации сделать пентаксимом, а ревакцинацию уже оральной вакциной Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся