Консультации / Педиатрия

Нужна ли нам еще живая вакцина от полиомиелита

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы переехали в другой город. В прошлом городе нас наблюдал очень хороший педиатр. Он нам ставил вакцину пентаксим 4 раза. Дочке сейчас 3,5 года. Сегодня мы ходили в новом городе на вакцинацию пневмо-23,и меня второй раз уже донимает медсестра и педиатр на нашем участке,якобы у нас было 4 дачи вакцины пентаксим от полиомиелита,теперь нужна обязательно пятая дача живыми каплями полиемиелитными,чтобы до конца выработался иммунитет. Я звонила нашему прошлому доктору в тот город,где мы жили-тот доктор сказал ,что ничего не нужно,мы провакцинированы и достаточно этого. Что я могу отказаться и всё. В итоге я написала тут отказ пока на 1 год.И что делать сама не знаю. Очень боюсь живые капли дочке ставить,знаю на других детях тяжело переносят очень и случаи были плохие. И еще местная медсестра меня запугала надписью на их дверях.Там написано,что зарегистрированы 2 случая заражения полиемиелитом,родители будьте бдительны ставьте вакцину от полиомиелита,иначе инвалидность и даже смерть. Напугала меня.Я ей говорю мы привиты. А она опять своё,про пятую дачу вакцины. Что мне делать! Как правильно поступить????????Помогите,расскажите!!!
Здравствуйте! Ваша медсестра права. Для законченной вакцинации против полио необходима пятая прививка, которую можно провести с помощью живой вакцины, поскольку предыдущие делались с помощью ИПВ. В Вашем случае, получивший 4 прививки против полиомиелита ребенок уже защищен от заболевания. Но в случае неблагоприятной эпид.ситуации , он может переносить "дикий" вирус в своем "незащищенном" кишечнике. Чтобы этого не произошло, и проводится пятая вакцинация капельками.
Понятно. А скажите еще ,читала что взрослому человеку тоже каждые 10 лет надо от полиоимелита прививаться. Я 10 лет не прививалась от нее точно. Если я дочку привью капельками от полиомиелита,то я могу заразиться от неё? И скажите еще одно,мы вчера сделали пневмо 23,через какое время нам можно капать эти капельки? Скажите,если мы были без реакции на ипв,то и после опв уже не должно реакций каких-либо неприятных быть? Правда ли что после этих живых капель дети становились инвалидами?Спасибо!!!!!!
Нет, дополнительная прививка требуется только по показниям, например, тогда, когда нет сведений о вакцинации, или когда человек выезжает в очаг и он был привит только ИПВ. Если Вашу дочку вакцинируют ОПВ, а Вы сама были вакцинированы в детстве тоже ОПВ, то Вас заразить она никак не сможет. ОПВ , тем более, пятая, переносится, как правило, хорошо. Если дочка была вакцинирована против пневмококковой инфекции, то интервал со следующей прививкой должен быть не менее 1 месяца.
Спасибо! Я все поняла. Еще один вопросик есть,мы еще не прививались от гриппа. Сейчас сделали пневмо 23,а от гриппа когда можно ставить прививку,тоже только через месяц можно? Я уже запуталась что нам следующее лучше сделать,от гриппа или капельки. Скорей всего от гриппа,если не поздно уже. Обычно сетябярь -октябрь же ставят.А мы проворонили.))Теперь думаю ставить,но когда можно от гриппа после пневмо 23? В инструкции вроде бы написано,что их совместить можно было.Спасибо!
Здравствуйте еще раз! Можно провести прививку против гриппа и капельки против полио в один день, т.е. одновременно. Это обычная практика, так делают во всем мире.